Первые признаки аллергии: Как не пропустить начало болезни

Сезонная аллергия: Как не пропустить начало болезни
freepik.com

Что поможет избежать неприятных аллергических заболеваний.

Поделиться:

Мы так любим лето за тепло, отдых, красоту, ведь вокруг много цвета, манящего пряными ароматами. А впрочем, именно в это время некоторые люди страдают от аллергии на пыльцу растений, цветов и трав.

Особенно аллергиков летом достается от амброзии. Ее пыльца разносится ветром по населенным пунктам, проникая при этом в жилые помещения.

Чтобы не дать аллергии развиваться, внимательно следите за своим самочувствием. Сезонные аллергические заболевания, или поллинозы*, сопровождаются такими клиническими проявлениями, как приступы удушья и/или эпизоды нападоподобного кашля, затрудненное свистящее дыхание. Признаками аллергического ринита являются чихание, ринорея, зуд, затрудненное носовое дыхание, отек и гиперемия слизистой носоглотки. Аллергический конъюнктивит вызывает слезотечение, светобоязнь, зуд, гиперемию конъюнктивы, отек век.

К тому же существует ряд факторов, которые могут вызвать аллергические реакции, например:

- длительное пребывание с повышенным содержанием возможных аллергенов, как вот работа на химических и косметических предприятиях;

- работа на фермах и различных сельскохозяйственных предприятиях;

- проживание рядом с промышленными предприятиями и в крупных городах с повышенным содержанием автомобильных выхлопов;

- длительное курение;

- частые стрессы;

- наследственность;

- наличие заболеваний ЖКТ и эндокринной системы;

- УФ-излучение.

Важно помнить, что аллергию лучше предупреждать, чем лечить. Поэтому нужно придерживаться основных правил профилактики аллергических заболеваний:

1. Максимально избегать мест, где есть большие скопления цветений.

2. Вернувшись с улицы, промывать лицо проточной водой.

3. Носить головной убор, ведь волосы очень концентрирует на себе пыльцу.

4. Не сушить одежду на улице.

5. Перед началом цветений аллергику стоит принимать антигистаминные лекарственные средства. Важно иметь в своей аптечке эффективные противоаллергические средства в виде назальных спреев, устраняющих заложенность носа, и антигистаминных препаратов.

Так, справиться с аллергией вам помогут эффективные антигистаминные средства. При этом стоит отдавать предпочтение именно тем, которые принадлежат к последнему поколению антигистаминных, ведь они имеют быстрое начало действия и применяются только один раз в сутки. В аптеках их можно легко найти и для взрослых в форме таблеток и в форме сиропов – для детей.

*название происходит от латинского Поллин, что переводится как «пыльца».