Грандиозный спецвыпуск ТСН ко Дню Независимости и масштабный тур по стране: режиссер Олеся Коваленко рассказала о том, как создавали уникальный для Украины мультимедийный формат

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Грандиозный спецвыпуск ТСН ко Дню Независимости и масштабный тур по стране: подробности эфира и подготовки от главного режиссера Олеси Коваленко

В течение месяца накануне Дня Независимости ведущие ТСН путешествовали по Украине — проводили выездные эфиры из всех регионов страны.

Поделиться:

Финальный спецвыпуск всеукраинского тура ТСН транслировали из Киева - 24 августа в 19:30 на Золотых воротах ТСН вживую провел праздничный эфир, приуроченный к 30-летию Независимости Украины.

Почему это без преувеличения был грандиозный выпуск, чем поразили зрителей и какими усилиями команда ТСН провела масштабный тур по стране — эксклюзивно в нашем интервью с главным режиссером ТСН Олесей Коваленко.

Как родилась идея спецвыпуска ко Дню Независимости и в чем ее уникальность

Идея появилась во время мозгового штурма с нашей креативной группой в составе директора департамента новостей Сергея Попова, шеф-редактора Эллы Билостоцкой, заместителя директора департамента по новым форматам Ольги Кашпор, руководителя специальных проектов Софии Титовой, главного продюсера ТСН Тани Грещишеной. Придумать для ТСН что-то такое, чего не делали до сих пор, было непросто, ведь у нас и 6 ведущих было одновременно в кадре, мы и женили людей, и инаугурации и королевские свадьбы спецвыпусками в прямом эфире поддерживали ...

Мы начали жонглировать идеями, и так появилась одна из самых неожиданных — совместить ТСН со специальными номерами артистов. Поскольку концертного опыта в Телевизионной Службы Новостей не так много, мы пригласили в коллаборацию коллег из Big Entertainment Shows телеканала 1+1. Мы сразу четко отметили, что музыкальные номера — не концерт в классическом понимании. Это выступления артистов, которые росли и профессионально развивались вместе с Украиной, и в конце концов стали частью независимости своей страны. Таким образом мы определили для себя, что в нашем праздничном выпуске должны быть The Hardkiss, Pianoboy, ТНМК, Jamala и Тина Кароль.

Выступления каждого из этих артистов были тематически интегрированы в программу спецвыпуска ко Дню Независимости. Зрители услышали рэп об истории Украины в исполнении группы ТНМК, увидели чувственный номер Джамалы.

ТСН Джамала

Режиссер Леся Подолянко сняла чувственный перфоманс в исполнении Pianoбоя непосредственно внутри Золотых Ворот. Изюминкой номера стал подсвечен рояль и фантастическое световое шоу. Тина Кароль исполнила песню "Украина — это ты".

ТСН Кароль

Для меня было большой честью снять невероятно крутой перфоманс The HARDKISS вместе с Федерацией гимнастики Украины. Этой работой я действительно горжусь. Философия этого номера в том, что человек всегда встает перед страхом чего-то нового, неизведанного и идет к цели через вызов и спортивный азарт.

Коваленко гімнастки

Через эту работу я хотела донести мысль о том, что когда вы по-настоящему «горите» своим делом, мечтой, то взлеты и падения не страшны, потому что это часть пути к успеху. Именно так каждый артист движется к мечте собрать стадион «Олимпийский», а каждый спортсмен — выступить на Олимпийских играх. Для меня было настоящей честью стать режиссером этого номера и поработать вместе с талантливым оператором Кириллом Саном.

Хочу отметить, что операторская работа Кирилла Сана удивительно талантливая и я считаю Кирилла соавтором нашей работы. Например, соло гимнастки на заводе "Большевик" снято одним кадром и, чтобы понять, насколько это впечатляющая и сложная работа стоит просто посмотреть этот номер.

ТСН ко Дню Независимости: чем ми поразили зрителей

Один из лейтмотивов праздничного спецвыпуска — показать путь Украины, ее трансформацию длиной в 30 лет. Для этого мы погрузили зрителей в трогательное путешествие во времени через сюжеты об исторических событиях, упоминания о знаковых предметах и рассказы личностей, вошедших в историю.

Мы впервые показали зрителям Десятинную церковь и Золотые ворота в исторической видеореконструкции. Это удалось благодаря нашим дизайнерам под руководством Николая Алтухова. С помощью 3D-моделей интегрировали эти объекты в ландшафт города и показали, как они изменились под течением веков. Видеореконструкция имела впечатляющий визуальный эффект: зритель, как будто шел современным городом и вдруг оказывался в древнем Киеве.

Впервые специально для ТСН ворота Золотых Ворот подняли и зрители увидели, как выглядят стены главного входа в столицу времен Киевской Руси.

Зрители также имели уникальную возможность увидеть оригинал Будапештского меморандума, плинфу — самый древний тризуб из найденных археологами, и древнюю киевскую гривну.

Эксклюзивно для ТСН корреспондент Александра Митина расспросила у первого Президента независимой Украины Леонида Кравчука, как проходил первый в истории Украины звонок с мобильного телефона и кому звонил политик. Ведущие Маричка Падалко и Святослав Гринчук в специально снятом сюжете показали, как менялась мода в Украине, начиная с 90-х и по сей день.

Я лично всегда мечтала, чтобы зрители ТСН смотрели наши новости не только по телевизору, но и вживую. И вот наконец под небом на Золотых Воротах мы не только вышли в эфир, но и встретились с нашими зрителями лицом к лицу. Выпуск новостей вживую смотрели более 150 приглашенных гостей, среди которых звезды телеканала 1+1, военные, волонтеры, звезды спорта, общественные деятели, паралимпийцы, журналисты, историки, церковные деятели, политологи, учители и врачи.

ТСН глядачі

К нам пришли выдающиеся украинские личности, оставившие след в нашей истории, а также герои выпусков ТСН, истории которых оставили след в сердцах наших зрителей и, конечно, они запомнились и команде. Например, никого не оставила равнодушным история мальчика Глеба из проекту "Исполни мечту", который находился на последней стадии онкозаболевания. Участие в проектах добавило ему веры и сил преодолевать болезнь. Это было настоящее чудо, которое мы наблюдали вместе, всей страной. Глеб посетил праздничный спецвыпуск и по случаю Дня Независимости полицейские на мотоциклах подарили ему настоящий шлем и забрали с собой на вечернее патрулирование. Такие истории по-настоящему вдохновляют и мотивируют работать еще больше для нашего зрителя! Мы гордимся проектами, которые меняют жизнь украинцев к лучшему.

ТСН герой Гліб

Впечатляющим также был визит еще одного нашего героя — молодого хирурга Александра Данилюка из Закарпатья, который в 2014 году проводил сложнейшие операции украинским бойцам просто в окопах в Дебальцево. За 9 дней врач сделал 95 успешных операций. Команда ТСН устроила трогательную встречу врачу и спасенным военным.

ТСН воєнний хірург

Просто невозможно было сдержать слез от истории Виктора Маршала, которому пересадили донорское сердце. Виктора познакомили с женщиной, которая согласилась отдать на пересадку сердце своего погибшего сына. Просто во время эфира благодаря приглашенному кардиологу мама смогла послушать сердце сына, которое билось уже в груди Виктора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНаталья Мосейчук расплакалась в прямом эфире ТСН: мама услышала сердце своего погибшего сына, которое она отдала ради спасения жизни украинского героя

Среди выдающихся исторических личностей присутствовали Ирина Дерюгина с семьей — практически династия спортивной гимнастики, что символизирует развитие украинского спорта, легендарная телеведущая первых телеэфиров независимой Украины Татьяна Цымбал.

Мазур Цимбал

Знаменитые киевляне поделились воспоминаниями о былых временах: Павел Зибров на кабриолете проехался по Крещатику, тем же маршрутом, как и тогда, когда снимал клип на одноименную песню. Певица Ирина Билык рассказала, как работала в 90-х машинисткой, актер Алексей Горбунов вспомнил, как таксовал на 8-ке и был завклубом первого в Киеве современного ночного клуба «Аль Капоне», бизнесмен Гарик Корогодский в родительской квартире вспомнил о киевском детстве. Мы пытались вспомнить все знаковые моменты жизни украинцев, которые проживала и проживает вместе с ними и команда ТСН!

ТСН ко Дню Независимости: чем особенный спецпроект виездных эфиров для команды и телерынка

Этот проект является новаторским на украинском телевизионном рынке. Мы первые, кто не просто придумал, а и решился на такой шаг. И именно это меня очень вдохновляет.

Конечно, это непростой проект для команды, потому что мы такого еще не делали, но в то же время как это круто — чувствовать себя первыми во всем. Это и есть наш огонь, наш драйв.

Для всей команды ТСН этот проект стал настоящим признанием в любви от наших зрителей. Та любовь и тепло, с которыми встречают наших ведущих на выездах — она ​​невероятная. Примечательно, что количество зрителей на выездных съемках, что приходили провести с нами ТСН, с каждым выпуском увеличивалось!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМасштабный тур «ТСН» ко Дню независимости объединил сердца украинцев

Всех зрителей, кстати, не всегда было видно на экране, ведь большинство собирается по ту сторону камеры, однако затем невероятная толпа окружала всю команду, что видно по фотографиям наших телеведущих из соцсетей. Николаев, Херсон, Ужгород .... Эта поддержка зрителей отовсюду — она ​​просто невероятная!! Особенно, учитывая то, каких усилий требовал этот проект.

Поскольку необходимо было каждый день работать в другом городе, то нужно было преодолеть расстояние между городами, уложиться в отведенное время на свертывание техники, вовремя выехать на новую локацию, чтобы утром ведущий снял сюжет, а мы вечером успели его смонтировать. А еще нужно было сформировать сюжеты, написать, снять и так далее. В таком режиме работает команда ТСН. И это фантастика, потому что труд всей команды без преувеличения титанический! Логистическими тонкостями занимался наш исполнительный продюсер Сергей Кравченко. Перезвать всех операторов, инженеров трансляции ПТС, режиссеров, ассистентов режиссеров, режиссеров монтажа, осветителей, водителей сложно даже физически ... Этот проект нам удалось воплотить в реальность только благодаря усилиям и невероятной самоотдаче всей команды ТСН.

ТСН команда

Я поражена и горжусь тем, как круто все наши ведущие и вся команда ТСН сделали визитки городов Украины, несмотря на то, что некоторые впервые были в этих городах. Надо отдать должное и нашим региональным корреспондентам, которые были по факту соведущими и соавторами и проводили экскурсию своими родными городами. Это настолько крутые работы, что хочется их пересматривать снова и снова. Я даже плачу, когда смотрю эти истории. Кстати, впервые за 5 лет работы в ТСН я позволила себе не смотреть истории до эфира, потому что хотелось ждать их в эфире и побыть зрителем, чтобы пережить это еще раз уже перед экраном. И это настоящий кайф.

Коваленко Олеся

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРежиссер Олеся Коваленко рассказала подробности уникального спецпроекта ТСН в День Независимости

Этот тур был профессиональным вызовом для команды ТСН. Нам привычно быть оперативным и эксклюзивными сразу из эпицентра событий. Однако, идея тура немного заставила понервничать, буду откровенной. Этот такая титаническая работа, что сначала мне даже было больно думать о том, как это "завернуть". Но наше счастье, что в ТСНе нет ленивых, а, во-вторых, самые смелые идеи люди принимают и начинают нырять с тобой в процесс.

Я часто скептик, но эта идея зацепила мое сердце, потому что мне всегда хотелось быть со зрителями в одной плоскости. Хотелось, чтобы зритель чувствовал, что мы — часть его жизни и наоборот.

Для нас честь быть с нашими зрителями за рамками телеэкрана. Я убеждена, что камера никогда не обманывает, поэтому и зритель всегда чувствует подлинность. И эти рейтинги, которые мы получаем, об этом свидетельствуют. Самое приятное то, что делали мы это проект не ради показателей, поэтому рейтинги для нас стали чрезвычайно приятным бонусом! А они высокие! Спасибо нашим зрителям, что праздновали 30-летие Независимости Украины с нами!

Спецэфир стал лучшей программой праздничного дня на украинском телевидении с рейтингом 3.3% и долей 13.9% по аудитории 18-54 (50+).

Новости по теме