"Хочу поблагодарить... что во время церемонии вручения медали в своей речи говорила об Украине, о войне россии против нашего государства", — президент Украины наградил украинку Марину Вязовскую, получившую Филдсовскую премию

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Президент Украины наградил украинку Марину Вязовскую, которая получила Филдсовскую премию и поблагодарила за упоминание войны в Украине

Владимир Зеленский поблагодарил ученую за упоминание о войне, которую развязала россия в Украине, во время награждения.

Поделиться:

Президент Владимир Зеленский подписал указ о награждении орденом "За заслуги" I степени Марины Вязовской — украинской математики, которая недавно получила самую престижную Филдсовскую премию. Президент поблагодарил ученую и за то, что во время вручения медали она говорила о развязанной россией войне. Марина – вторая женщина в истории, получившая Филдсовскую медаль. Ее вручают раз в 4 года математикам в возрасте до 40 лет. Награду Вязовская получила за то, что решила головоломку, которой более 400 лет — геометрическую задачу, известную как гипотезу Кеплера. Выпускница Киевского университета имени Тараса Шевченко живет и работает в Швейцарском федеральном политехнологическом институте Лозанны, где возглавляет кафедру теории чисел. По словам Зеленского, он верит, что в будущем Марина Вязовская вернется на Родину и будет преподавать в украинском вузе.

"Сегодня я хочу поблагодарить Марину. Поблагодарить не только за ее работу, за очень мощный математический результат, но еще и за то, что она помогает всем нам, всем украинцам, защищать нашу свободу и независимость. В частности, и во время вручения медали Филдса на Мировом конгрессе математики в своей речи госпожа Марина говорила об Украине, о войне россии против нашего государства, о преступлениях российских оккупантов. Я верю, что настанет тот день, когда Марина Вязовская сможет вернуться в Украину и преподавать здесь", — сказал Зеленский под время вечернего обращения 13 июля.

Как восприняла престижную награду Марина и ее преподаватели здесь, в Украине и какую роль сыграла война в жизни нашего математического гения, в сюжете ТСН:

Ей стоя аплодирует весь зал, а она скромно улыбается в ответ: Марину Вязовскую наградили в Хельсинки. По иронии судьбы эта церемония должна была состояться в Петербурге, но из-за агрессии математический союз отказал россии в ее проведении. Перед награждением о Марине покажут короткометражный фильм, в котором она постоянно говорит о войне в Украине:

"Просто сейчас украинцы платят самую высокую цену за их убеждение и свободу".

Марина вспоминает погибшую во время обстрелов в Харькове молодую математики, Юлию Здановскую:

"Когда молодые люди умирают, ты думаешь, в чем смысл моей работы как преподавателя, если молодые и талантливые теряются в этой ужасной войне".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10-летняя чемпионка мира по шашкам довела Сергея Притулу до слез: как украинские дети ускоряют нашу победу

Марина – вторая женщина в истории, получившая самую престижную Филдсовскую медаль. Награду вручают раз в 4 года математикам в возрасте до 40 лет. Она развязала головоломку, которой более 400 лет. Упаковка шаров в пространстве: геометрическая задача, известная как гипотеза Кеплера. Решение Вязовской оказалось ошеломительно простым – только 23 страницы по сравнению с 300 сотнями, которые пытались довести до этого.

Чтобы понять Гипотезу Кеплера и открытие, сделанное Мариной Вязовской, можно взять апельсины. Ученые уже давно поняли, что лучший способ упаковать их в трехмерном пространстве – разместить их пирамидкой. Марина нашла, как разместить такие апельсины в 8-мерном пространстве, а в сотрудничестве с другими коллегами – в 24-мерном.

Сейчас Марина возглавляет кафедру теории чисел в Швейцарском федеральном политехническом институте Лозанны, когда-то была обычной студенткой и аспиранткой в ​​Киевском Национальном университете имени Тараса Шевченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Энергодар — это Украина". ТНМК посвятили песню временно оккупированному украинскому городу

Профессор Игорь Шевчук, преподаватель Марины, рассказывает, что неординарные способности в математике начали проявляться в ней из школы, и когда она поступала в университет, ее уже знали как одаренную.

В копилке 38-летней Марины с десяток наград, но филдсовской Игорь очень гордится, ведь это как получить Нобеля в других науках. Профессор уже успел поздравить воспитанницу лично:

«Наибольшая ценность состоит в том, что сделан новый математический мощный аппарат, благодаря решению этой задачи. Это часть того, за что она получила Филдса».

Господин Игорь с теплотой вспоминает, как в первые дни войны Марина сразу вспомнила о родном университете:

«Агрессия началась, она мне сразу позвонила по телефону и спросила, чем она может помочь и я ее соединил с ректоратом».

Самые родные Марины тогда тоже были в опасности. Украинка говорит, что после вторжения россии ее жизнь изменилась навсегда:

«Первые месяцы походили на кошмар, который не прекращается. Это было просто психологически очень тяжело. И, по-видимому, это тоже повлияло на мою работу».

И даже после эвакуации семьи в Швейцарию не перестает переживать и поддерживать соотечественников:

«Украина является моей родной страной, и, видя, как ее уничтожают, сколько жизней потеряно... Конечно, это все очень тяжело».

И несмотря на войну в Украине Марина собирается с силами, чтобы и дальше удивлять мир своими математическими открытиями. А вот благодаря ее открытию с упаковкой сфер, можно будет решать немало проблем с передачей сигналов мобильной связи, Интернета и даже космических зондов.

Новости по теме