"Каждый на своем фронте — герой", — корреспондент ТСН Валерий Кузнецов об украинской смелости и работе в условиях войны

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Корреспондент ТСН Валерий Кузнецов: об украинской смелости и работе в условиях войны

Корреспондент ТСН Валерий Кузнецов вспомнил начало полномасштабной войны и рассказал о работе на информационном фронте.

Поделиться:

Как и рядовые украинцы, замер от неопределенности.

Как утро 24 февраля началось для вас? И каким начало полномасштабного вторжения было для винничан?  

Накануне вторжения мой оператор говорил, что вместе со знакомыми они готовятся к большой войне. Коллеги также отмечали, что будет большая война. Лично я не верил в это. О начале полномасштабной войны узнал из новостей. Утро, как у всех, началось тревожно, никто не знал, что делать. Как и рядовые украинцы, замер от неопределенности. Потом мы с женой вышли на улицу и увидели панику. Люди бежали с чемоданами, с сумками. Было очень странное ощущение. Проводил жену на работу, а сам пошел к банкомату, чтобы на всякий случай снять наличные. Город в одно мгновение оказался в коллапсе. 

Прошло несколько часов, пока я пришел в себя и понял, что нужно включаться в работу. Начал общаться с коллегами и узнавать, где будут проходить первые брифинги. После обеда уже были первые прилеты в области. Поэтому до поздней ночи провел этот день, 24 февраля, в военной администрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксклюзив ТСН: Наталья Мосейчук и Максим Сухенко поговорят с Борисом Джонсоном в эфире Национального марафона "Єдині новини"

Как изменилась ваша работа с начала полномасштабной войны? И как удалось наладить процесс, ведь до 24 февраля никому из нас не приходилось работать в условиях полномасштабной войны, а затем - в условиях блэкаутов? 

Мой оператор живет за городом, поэтому некоторое время он даже не ездил домой. Оставался у своей мамы, проблем с коммуникацией не было. Мы были готовы работать в любое время - днем и ночью. 

Сначала у нас были сплошные прямые включения. Изменилась же форма подачи материалов. Иногда вспоминаю сюжеты, которые готовили до начала полномасштабной войны, и начинаю по ним скучать. Кажется, что все это было в другой жизни и не с нами. 

Полноценные сюжеты в условиях вторжения начали снимать после того, как российская ракета попала в винницкий "Дом офицеров". Тогда мы снимали истории пострадавших и погибших людей. 

Если говорить о блэкаутах, то мы кучу всего придумывали. Работали в самых разных местах - кафе, АЗС, на багажнике авто и даже у героев дома. К тому же были случаи, когда заряжали ноутбуки от автомобильных аккумуляторов. Однако это для нас с оператором не является чем-то критическим. Мы и до большой войны были гибкими в этом плане.

Валерий Кузнецов

Если у него нет связи со мной - он звонит с номеров родственников. Я так же могу позвонить и написать его жене. Когда нет интернета и нужно перегонять видео, задача усложняется. Мы начинаем искать выходы из ситуаций. 

Когда понимаем, что до эфира остается час, а нам нужно перегнать видео, просимся к людям, спрашивая, есть ли у них свет и интернет. Отмечаем, что от них сейчас зависит, выйдет ли материал в эфир. Еще никто нам не отказывал, хотя и реагируют на нас по-разному. 

14 июля 2022 года в Виннице случилось трагедия - россия обстреляла центр Винницы крылатыми ракетами. Опишите события того дня. Где вы находились лично? Как узнали о самой трагедии?  

На самом деле 14 июля не собирался работать. Был дома, это был следующий день после моего Дня рождения, который мы особо и не праздновали. У нас был открыт балкон, поэтому я несколько раз услышал хорошие взрывы. Понял, что прилет произошел достаточно близко, ведь взрывная волна была мощная. Позвонил оператору и сам начал собираться, хотя еще точно не знал, где произошла трагедия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Если бы мне суждено было погибнуть – я бы уже погибла раз 15», – Виктория Стрельцова, корреспондентка ТСН

Было жутко и не верилось, что в Виннице может случиться трагедия такого масштаба.

Где-то через час стало известно, что российская ракета попала в "Дом офицеров". Поэтому мы сразу отправились туда. Когда мы приехали на место происшествия, вокруг еще все пылало, выносили погибших. Было жутко и не верилось, что в Виннице может случиться трагедия такого масштаба. Кажется, что несколько дней постели мы практически не покидали то место. 

Все это время там видел разные эмоции. Видел людей, которые искали своих знакомых. Кстати, встретил Олега Скрипку, лидера группы "Вопли Видоплясова". В том зале у них должен был состояться концерт. Олег потерял связь с организатором. Как оказалось потом, организатор их концерта пострадал во время этой ракетной атаки. Видел людей, которые не могли найти своих родных. Бабушка искала своего внука, который ждал ее в машине, пока она оплатит коммунальные услуги в банке. К сожалению, он погиб. 

Очень много людей, которые проезжали или проходили мимо, хотели помочь. В частности, эти люди переносили раненых.

Валерий Кузнецов

Конечно, журналисты не должны пропускать через себя человеческие истории, однако во время, в которое мы с вами живем, абстрагироваться от внешних обстоятельств довольно сложно. Как вам удается восстанавливаться от таких съемок, как июльская, например? 

До этого времени я старался абстрагироваться и не сильно пропускать истории сквозь себя. Но после 14 июля нужно было время для восстановления. Как удается переключаться? Я не знаю. Наверное, время все лечит. К сожалению, у меня нет универсального рецепта, как отходить от таких событий. 

Когда приходится оперативно выдавать информацию, порой работаем на грани физических и технических возможностей.

Валерий Кузнецов

Как полномасштабная война повлияла на вас и изменила? Какие навыки и черты характера удалось приобрести? Как за это время изменилась команда Телевизионной Службы Новостей?

В который раз говорю себе, что для нас нет ничего невозможного. Мы понимаем, что есть 1,5-2 часа для того, чтобы снять материалы - мы делаем это. Когда приходится оперативно выдавать информацию, порой работаем на грани физических и технических возможностей. Полномасштабная война в профессиональном плане только укрепила всех коллег. 

До сих пор вспоминаю первый сюжет, который снял в составе ТСН.

В Телевизионной Службе Новостей я работаю 4 года и ни разу не пожалел о своем выборе. Хотя боялся, ведь думал, что не получится. В ТСН - свои люди, кроме которых, мне импонирует подача информации, то, как выбираются темы и как мы работаем с редактором. Очень повезло с командой региональных редакторов и коллег. Полномасштабное вторжение еще больше само организовало всех плюсовцев и команду ТСН в том числе. Все научились работать во время воздушных тревог и из укрытий, в разных офисах и дистанционно. 

Кстати, до сих пор помню первый сюжет, который снял в составе ТСН. Тогда украинцев разозлило появление вина под названием "Небесная сотня". Алкоголь презентовали в Виннице накануне фестиваля "Боже Леле". Оказалось, что домашнее вино изготовили родители участника революции достоинства Максима Шимко и передали напиток организатору, который уже сам придумал название вину, изготовив соответствующие наклейки. Тогда удалось достаточно быстро подготовить материал. В частности, пообщаться с мамой Максима, самим виноделом и возмущенными волонтерами.

Каждый на своем фронте — герой.

Украинская смелость стала своеобразным брендом в мире. Что для вас есть украинская смелость? В частности, кто является олицетворением украинской смелости для вас? 

Прежде всего для меня олицетворением нашей смелости являются наши добровольцы, которые, не дожидаясь начала вторжения, взяли в руки оружие. В первые дни возле военкоматов были очереди. К тому же волонтеры, которые возят помощь в горячие точки, тоже чрезвычайно смелые. Считаю всех смелыми. Каждый на своем фронте - герой. 

Какой сюжет мечтаете снять сразу после Победы? И какой Победа будет для Украины, по вашему мнению

Очень хочется снимать сюжеты о восстановлении и как мы будем развиваться. Мы, украинцы, это уже делали и точно не будем жить в разрухе. Самое главное, чтобы Победа наступила поскорее. Хочется увидеть, как все вернутся. Также хочется снимать, как дети ходят в школу, рассказывать об их 1 сентября. Хочется, чтобы жизнь была такой, как и до войны.

Каждый из нас ждет Победы. Какой будет Победа для Украины? 100% хочется, чтобы географическая карта Украины, которую мы все видим и рисуем, такой и была. Не хочется больше терять.  Хочется, чтобы летом мы все поехали на море в Крым.

Хочется навсегда отгородиться от этого российского нашествия.

Валерий Кузнецов

Новости по теме