Лидия Таран: «Мы никогда не знаем, во что трансформируются детские мечты»

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Лидия Таран: «Мы никогда не знаем, во что трансформируются детские мечты»

Рекорды арт-марафона МояДитячаМрія.

Поделиться:

Розовые единороги, инопланетяне, котики, миллионы подписчиков в ютюб и мир без войны и болезней - такие мечты у детей. Более 2 000 грез появились на огромной стене арт-марафона #МояДитячаМрія лишь за 4 дня. В Киеве на Пейзажке возле Национального музея истории Украины мечтами современных детей малювалась наша новая история - неожиданная, невероятная и чрезвычайно окрилююча. Организаторы – движение Осуществи мечту – имели целью помочь сделать мечты видимыми, а значит более вероятными. Стену разобрали в надежное хранилище, но Марафон продлится еще до конца года и соберет 100 000 рисунков мечтаний, чтобы направить волшебным Лучом до звезд во Вселенную.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сын Людмилы Барбир мечтает о братика и сестричку

Современные дети, как когда-то мы с вами, мечтают о удивительное и вполне реальное, конечно. Кто хочет стать звездой или получить золотую кнопку ют'юбу. Кто хочет погулять в космосе и посетить Марс. Кто-то стремится возделывать землю и вернуть Украине Крым. Кто-то страстно хочет выздороветь от болезни, чтобы стать врачом, иметь счастливую семью и ездить в школу на единороге. Следовательно, если бы детские картинки вдруг ожили, то наш мир стал бы идеальным, - здесь у каждого был бы замечательный друг - собачка, кошка, хомячок, розовая пони, птичка, дракон; по желанию можно превращаться в Русалку, Кота, Работа; в космическом корабле кататься с инопланетянами и играть с ними в футбол; а еще всегда была бы вкусная еда, все было бы чисто и мусора растворилось, моментально строились мосты между планетами и между городами, дома стали разноцветными. .. и закончились все войны, а земные существа жили вечно и никогда не умирали!

Вдохновляли детей Феи движения “Осуществи мечту”, телеведущие Лида Таран и Саша Лобода, также к проекту присоединилась и стала Поющей Волшебницей арт-марафона Кристина Соловий и художница Анна Ломакина. Первыми свои мечты рисовала супермама Валя Хамайко с детками и Людмила Барбир с сыном Тарасиком. Поздравить мечтателей и вдохновить на большие мечты без ограничений пожаловали звезды Завтрака с 1+1 Егор Гордеев и Александр Попов, ведущий Профутболу Игорь Цыганык, главный врач Охматдета Ирина Садовяк, представитель МДЦ «Артек» Сергей Коник и врач-психолог Богдан Божук. Более пол тысячи маленьких мечтателей специально приехали нарисовать свою мечту уже в первый день работы арт-стены. Среди них и пациенты Охматдета, и подопечные Артеке, а также, общественных и благотворительных организаций.

Лидия Таран, куратор проекта «Осуществи мечту» говорит: «Мы никогда не знаем, во что трансформируются детские мечты и к чему приведут, но именно они открывают внутренние зову души и именно с них начинаются стремление, саморазвитие и выбор профессии. 95% украинских детей мечтают стать супергероями и иметь суперсилу: согласно исследования украинских социологов и психолів, результаты которого были представлены в июне в УНИАН, 39% детей хотят суперсилу именно для того, чтобы помогать другим людям. И это не может не радовать».

Кое-кто мечтает “поехать заграницу”, и это болезненный вопрос, но, в то же время, в своих рисунках дети воплощают так же много надежды, любви и сострадания к тем, кто рядом. И мы прекрасно понимаем, что осуществление детских мечтаний зависит исключительно от нас с вами - взрослых, родителей, тех, кто часто приземляет фантазии и желания детей, навязывает свои стереотипы мышления, свои несбывшиеся мечты и стремления. Согласно статистике, 38% родителей даже не догадываются о мечтах своих детей, то есть - даже не разговаривают с ними на эту тему. Однако, к счастью, 63% всех детей таки верят в чудеса. Поэтому, мы с вами должны стать волшебниками, которые помогут детским мечтам сбыться.

Результаты социологического исследования, проведенного среди здоровых детей и тех, кто длительное время находится на лечении, дают нам понимание того, что ждет нашу страну и наш мир в недалеком будущем. Только 10% больных детей мечтают без ограничений, 90% имеют практические мечты и желания, о вполне приземленные вещи и предметы. Среди здоровых детей судьба «мечтателей» еще меньше – 5%. У детей, которые столкнулись со сложными заболеваниями, количество материальных желаний вдвое меньше, то есть, именно те, кто сейчас нуждается в помощи в больницах и борются за жизнь, в будущем станут двигателями, которые будут важны, наднеобхідні дела для украинского общества. Ведь, как известно, те, кто прошел непростые испытания в детстве и подростковом возрасте способен на сострадание, готов помогать другим, брать на себя ответственность и достигать невероятных вершин.

Благодаря уже упоминавшемуся исследованию, которое, на первый взгляд, может показаться необязательным в контексте проблем, которые поглотили нашу страну, мы осознали, что будущее будет зависеть от тех, кто сейчас живет в детстве и только формирует свою картину мира, прислушивается своих желаний и начинает в них верить вопреки всему.

Именно поэтому мы организовали арт-марафон #МояДитячаМрія, который объедет семь украинских городов и в результате мы соберем в нашу коллекцию 100 000 грез украинских детей и “отправить” их в небо с помощью фантастического цветного луча, чтобы показать силу мечты, запрограммировать на осуществление мечты и чтобы вера в реализацию сокровенного оселялась в сердце каждого ребенка. Именно эта красивая и символичное событие завершает арт-марафон и станет началом новой невероятной истории. Так что присоединяйтесь в соцсетях по хэштегу #МояДитячаМрія, ведь проект будет держать до конца года!

Мы также разыскиваем 100 000 волшебников, которые могут помочь осуществить мечты детей. Ведь осуществление желаний - это мощный мотиватор для активного движения в жизни, чтобы далее строить невероятные планы и вовсю проявляться в этом мире. Именно сейчас важно инвестировать в наше лучшее поколение и дать им возможность сделать этот мир лучше !

Также верим, что арт-марафон спровоцирует тектонические изменения в украинском обществе, которое наконец должно осознать, что наши инвестиции надо, прежде всего, направить на подрастающее поколение - с него начинается наша новая страница в истории.

Тур арт-терапии начнется в 7 городах Украины – от больниц до школ. К нам присоединяется лагерь Артек, который сможет передать до конца лета около 15 000 рисунков мечтаний. Мы открыты ко всем. Рисуйте свою мечту в соцсетях и ставьте хэштег #моядитячамрія.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Движение Осуществи мечту презентует арт-стену #МояДитячаМрія

Новости по теме