Макаровская Хатико: собака Эля 5 месяцев ждала возвращения хозяев на руинах дома и приготовила им сюрприз

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Трогательная история о макаровской собаке, которая 5 месяцев ждала хозяев на развалинах дома

Собака упорно ждала хозяев на развалинах дома в Макарове и дождалась.

Поделиться:

5 месяцев на развалинах дома в Макарове собака Эля ждала, пока ее хозяева вернутся из эвакуации. Семья с тремя дочерьми чудом убежала от российских снарядов через огороды, а собаку унести с собой не удалось. Трогательная история в сюжете ТСН.

Дом Виталины Игнат полностью разрушили вражеские российские снаряды. Прямо перед воротами стояла колонна танков и снайперы, а с неба целили вражеские ракеты. Так что Виталине с 3-мя дочками чудом удалось убежать через огороды и спасти жизнь, а вот любимую собаку Элю пришлось оставить. Виталина вспоминает:

"Когда мы убегали, я ее не смогла развязать. И на этих руинах она нас дождалась".

Украинские военные заметили женщину и пытавшихся спастись детей и помогли им вырваться из охваченного огнем Макарова. Раненую же собаку, которая осталась на родном дворе, вылечили и присмотрели за ней соседи и волонтеры. Через 5 месяцев вдали от дома Виталина с дочками вернулась на место, где раньше стоял их дом. Видеть руины им очень тяжело: женщина признается, что из-за пережитого стресса за это время пережила 2 микроинсульта, и держаться ей помогают только дети. Ведь многодетной маме нужно начинать жизнь практически с нуля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Мне до сих пор не верится, что вот эти руины – это мой дом», — история Дарии Скрипчак из Ирпеня в Дневниках войны

Однако настроение женщине и детям подняла собака Эля: она порадовала хозяев двумя щенками. Виталина говорит:

"За 7 лет Эля впервые привела щенков".

Когда Эля встречала хозяев, у нее были слезы, это чудо заметили даже соседи. Сейчас семья забрала свою любимицу с ее щенками к себе: временное убежище им предоставили незнакомые люди в доме недалеко от Макарова. Семья Виталины Игнат верит, что сможет со временем построить новый дом. Ведь главное, что они все вместе и живы.

Новости по теме