«Мне до сих пор не верится, что вот эти руины – это мой дом», — история Дарии Скрипчак из Ирпеня в Дневниках войны

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Дневники войны: история Дарии Скрипчак из Ирпеня, дом которой сгорел дотла

История Дарии Скрипчак из Ирпеня в Дневниках войны.

Поделиться:

Дарья Скрипчак 28. Она родилась и выросла в Ирпене. В семейном доме девушка росла со своими родителями, братом и сестрой. Через стенку жили дедушка с бабушкой и родной дядя. История девушки в Дневниках войны.

"Я помню, что когда я последний раз уезжала, я посмотрела на дом, словно чтобы запомнить его таким, он был очень хорош. А потом ты смотришь на это и понимаешь, и ты понимаешь, что это просто как не твой дом, потому что почти ничего не осталось".

7 лет назад Дарья создала собственную семью:

"Нам папа подарил первый этаж и мы с мужем обустраивали свое маленькое гнездышко, вкладывали всю душу".

Семья жила дружно и счастливо, вспоминает девушка, пока русские военные не принесли в город свой "мир".

"Мы 24 числа проснулось от звука ракеты. У нас не было мыслей убегать вообще".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «14 апреля я последний раз говорила с папой», – дочь защитника из «Азовстали» призывает не забывать о пленных бойцах

10 дней семья пряталась у себя в подвале, пока вражеский снаряд не попал в соседний дом:

"Нам выбило окна и мы все же решили уезжать".

Почти 2 месяца они были на Закарпатье, а когда вернулись домой, не узнали родительский дом.

"Мне до сих пор не верится, что вот эти руины – это мой дом. Мое свадебное платье сгорело. Я берегла мамино свадебное платье. Для меня это такие вещи, которые, к сожалению, не вернутся. А все остальное обычно можно отстроить. Если сидеть на всем этом и плакать, тогда как дальше?

Дарья решила помогать людям, так же пострадавшим от войны. Салон, в котором девушка работала визажистом, уцелел. Он специализировался на аренде вечерних платьев:

"Мне пришло в голову, что его можно использовать иначе. Я сделала объявление, что люди, которые хотят отдать одежду, могут в салон принести, а те, кому она нужна, могут прийти и забрать. Но я не ожидала, что у нас такие щедрые и добрые люди, просто завалившие одеждой. Когда уже вещей стало настолько много, что помещение салона оказалось за маленьким, местные власти выделили шахматный клуб. Приходят не только те люди, у которых сгорело жилье, но и малоимущие".

Дарья собирается и дальше помогать людям и не теряет веры в то, что ее семья снова будет жить вместе:

"Я очень надеюсь, что мы с семьей вернемся в дом, мы его отстроим. Это наш родной дом, здесь все мы выросли, это большая для нас память, мы хотим его сохранить и жить в нем дальше".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Они в наших руках, их надо доставать из плена всей страной», – жена командира полка «Азов» Екатерина Прокопенко о пленных бойцах

Напомним, что известный украинский режиссер Алан Бадоев совместно с телеканалом 1+1 работает над особым документальным фильмом о войне под названием "Довга доба". Будущая лента — это первый крупный проект, который в художественной форме осмысливает свежие и болезненные события войны, которую россия развязала против Украины. Также Алан Бадоев вместе с телеканалом 1+1 презентовал сайт сбора материалов для будущего документального фильма "Довга доба".

Ссылка на сайт: dovgadoba.1plus1.ua.

"Довга доба" — история о жизни, мечтах и ​​планах украинцев, последний день нашей мирной жизни и начало нового этапа, который начался 24 февраля под звуки бомб и сирен. Чтобы стать соавтором документальной ленты «Довга доба», нужно заполнить анкету и прислать видеоматериалы, на которых зафиксированы ваши семьи в последний мирный и счастливый день перед началом войны. А также видео, которые показывают вашу семью (вместе или отдельно) в день начала войны — 24 февраля: первые бомбы, ваша первая реакция, ваши записи в первый день, первая ночь, разговоры. 

Просим передавать материалы без монтажа. Расскажем историю нашей страны вместе!

проект Бадоева

Ознакомиться подробнее с официальными правилами участия можно здесь.

История Дарии Скрипчак из Ирпеня, смотрите сюжет:

Новости по теме