Метеозалежність - міф чи реальність, та що робити при болях від погоди (відповідь професорки медицини)

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Как справиться с метеозависимостью: советы эксперта, как облегчить состояние при плохой погоде.
Freepik

Как справиться с метеозависимостью: советы экспертки, как облегчить состояние при плохой погоде.

Поделиться:

Метеозависимость не является полноценным заболеванием. Профессор национального университета имени Богомольца и семейный врач Ирина Волошина в эфире ТСН объясняет, как трактовать этот термин:

«Это больше парамедицинский термин, и он пришел из народной медицины. Это означает, что при изменении природных условий человек нездоров. У каждого по разному это происходит, в большинстве своем симптомы усиливаются с возрастом. У детей такое явление наблюдается редко»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Анемия или дефицит железа: советы от врача, как выявить заболевание

Врач отмечает, что при появлении симптомов следует обратиться к врачу, поскольку часто под видом метеозависимости скрываются более серьезные заболевания. К примеру, если при наступлении дождливой погоды у вас снижение работоспособности и сонливость, то это может свидетельствовать о ментальных ухудшениях. Также это может быть скрытая анемия или низкий иммунитет, часто довольно чувствительный к изменению погоды.

Тем не менее, статистические данные указывают, что высокое количество сердечно-сосудистых заболеваний приходится на осенне-зимний период. Это связывают со снижением температуры и распространением вирусных инфекций, сильно влияющих на организм. А укрепить свое здоровье нужно через правильный образ жизни и занятия спортом.

Новости по теме