"Свобода у вогні": в Нью-Йорке показали фильм, героиней которого стала корреспондентка ТСН Наталья Нагорная

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
В Нью-Йорке показали фильм, героиней которого стала корреспондентка ТСН Наталья Нагорная

Во время крупнейшего американского фестиваля документальных фильмов Doc NYC показали фильм Евгения Афинеевского «Свобода у вогні: боротьба України за свободу», для создания которого 1+1 media предоставила часть архивных материалов.

Поделиться:

В воскресенье, 13 ноября, почти двухчасовую ленту в престижном кинотеатре на Мангеттене SVA Theatre представили режиссер Евгений Афинеевский и защитник «Азовстали» Дмитрий Казацкий, видео которого использовано в эпизодах об обороне Мариуполя. Среди героинь масштабного документального фильма о войне «Свобода у вогні» – корреспондентка ТСН Наталья Нагорная, которая системно освещает ход войны России в Украине более 8 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Новостники – люди, привыкшие работать в экстремальных условиях", – главная продюсер ТСН Татьяна Билоус о работе во время войны

В фильме показаны зверства российских оккупационных войск и героическое сопротивление украинского народа из-за интервью с людьми, пережившими оккупацию, военными, журналистами на фоне кадров, снятых в Ирпене, Буче, Бородянке, Мариуполе, Киеве, Харькове и других населенных пунктах.

Автор также совершает экскурс в прошлое – к Революции достоинства, российской аннексии Крыма и части Донбасса, показывая причины ненависти кремлевской верхушки к Украине, которая стала на демократический путь развития.

«Главное, чтобы весь мир еще больше сплотился вокруг Украины. В течение восьми лет на войну, по сути, не обращали внимания. И сейчас мы не должны позволить, чтобы нынешнее внимание к Украине спало», – рассказал Евгений Афинеевский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наталья Мосейчук рассказала об обучении младшего сына во время войны

В конце ноября кинолента будет демонстрироваться в кинотеатрах Нью-Йорка. Кроме того, запланирована серия мероприятий в других странах мира, где будет также присутствовать Наталья Нагорная.

«Это должно видеть широкая американская публика, чтобы граждане США понимали, против какого планетарного зла воюет Украина и почему ей нужно помогать. Такие престижные кинофестивали, которым является Doc NYC, «помогают открывать глаза тем, кто до сих пор верит российской пропаганде или относится к войне как к статистике», – отметил генеральный консул Украины в Нью-Йорке Алексей Голубов.

Новости по теме