В Европе отменяют бесплатный проезд для украинцев: список стран и с какой даты

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
В Европе отменяют бесплатный проезд для украинцев
Pixabay/igorovsyannykov

Новые правила для украинских беженцев в Евросоюзе

Поделиться:

В Европе отменяют бесплатный проезд для украинских беженцев, сообщают в ТСН. Новые правила для украинских беженцев будут действовать в Евросоюзе. Ряд стран отменяет бесплатный проезд. Изменения начнут действовать с 1 июня.

Так, бесплатно украинские переселенцы не смогут передвигаться: в Германии, Болгарии, Польше, Чехии. К этому списку прибавилась и Швейцария. С 1 июня этот список может расшириться. В то же время украинцам будут предлагать приобрести льготные проездные по сниженным ценам.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Как и где сделать загранпаспорт или восстановить утраченные документы в военное время: миграционная служба снова работает

Также на днях как раз заканчиваются 90 суток, в течение которых убежавшие от войны украинцы могли находиться там на основании безвиза. После этого следует либо покинуть пределы Евросоюза, либо получить временную защиту, по которой во многих странах выплачивают пособие, обеспечивают питанием, предоставляют вид на жительство, право на работу, медицинскую помощь и образование для детей. Защиту украинцам в Европе дают не менее, чем на год. По разным данным в ЕС из Украины выехало уже более 6 млн человек.

Новости по теме