Временная защита или беженец: в каком статусе украинцы могут находиться в ЕС

Временный статус в ЕС: какие права имеют украинцы, въезжающие в Европу
УНІАН

Почему украинцы – не беженцы, а личности под временной защитой?

Поделиться:

Украинцы, которые эвакуируются из-за войны, смогут получить временную защиту в европейских странах, говорится в решении Совета ЕС. Это значит, что эвакуированные украинцы не должны подавать индивидуальные заявления, чтобы получить беженство. Они имеют право на жилье, работу, медицинскую помощь и образование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Информация для граждан Украины об иммиграции

Почему украинцы – не беженцы, а личности под временной защитой

Беженец – лицо, не являющееся гражданином определенной страны. Лица, не требуюкоторые не требуют временной защиты – иностранцы и лица без гражданства, массово вынужденные искать защиты в определенной стране. Основания для получения статуса беженца носят индивидуальный характер (опасения стать жертвой преследований по признакам расы, вероисповедания, национальности, политических убеждений или принадлежности к определенной социальной группе, гражданству). Основания для получения статуса лица, нуждающегося во временной защите, имеют внешний характер (внешняя агрессия, иностранная оккупация, гражданская война, столкновение на этнической основе, природные или техногенные катастрофы).

Кто может получить временную защиту

  • Граждане Украины
  • Граждане третьих стран или без гражданства и члены их семей, которые жили в Украине до начала российского вторжения, и находятся под международной защитой (дипломаты, консулы, агенты межправительственных и международных организаций)
  • Граждане третьих стран, имеющих вид на постоянное проживание в Украине

Решение ЕС не предусматривает временную защиту для тех, кто не имеет постоянного вида на жительство (иностранные студенты и лица с временным видом), им обещают помочь в возвращении домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выезд ребенка за границу во время войны: правила пересечения границы для детей младше 16 лет

Могут ли получить защиту украинцы, оказавшиеся за границей до 24 февраля

Да, решение Совета ЕС распространяется и на тех, кто эвакуировался до начала вторжения рф в Украину или находился на территории ЕС из-за работы или отпуска и не успел вернуться в Украину.

Сколько будет действовать временная защита

Временная защита будет действовать в течение 1 года. Этот период может автоматически продлиться еще на 6 месяцев, максимум дважды. Если ситуация в Украине улучшится, то механизм могут досрочно остановить. Европейская комиссия может предложить Совету ЕС увеличить продолжительность защиты на 1 год. Максимальный срок временной защиты – 3 года.

Все страны ЕС должны придерживаться решения Совета, или это скорее рекомендация

Что касается права, европейские ценности не декларативны, поэтому они не носят рекомендательного характера. Пока считается, что украинцы смогут временно проживать в любой стране ЕС. Помимо временной защиты страны-члены ЕС могут предоставлять защиту в соответствии со своим законодательством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто делать, если ваш дом разрушили российские оккупанты во время войны: алгоритм действий

Что украинцам, спасающимся от войны, нужно делать после пересечения границы

Украинцы, спасающиеся от войны, получают статус временной защиты автоматически после пересечения границы. Они смогут ехать в ту страну ЕС, где им будет удобнее найти место жительства. Каждый украинец имеет право решить, подавать ему заявку на убежище и получение статуса беженца или нет. Если эвакуированные украинцы решат подать заявление, они должны оставаться в той стране, где его подали, пока оно будет рассматриваться. Чтобы получить статус беженца придется ждать много месяцев.

Какие документы нужно по возможности взять с собой, если собрались эвакуироваться

  • паспорт, украинский или заграничный
  • свидетельства о рождении и браке
  • дипломы об образовании
  • медицинские карты
  • акты на землю, недвижимость, особенно если приобретена до 2012 года
  • поземельная книга (для владельцев домов в селах)
  • первичные документы; электронные ключи (для предпринимателей). Если электронные ключи потерялись, следует их отменить.

Страны ЕС максимально упростили список документов для пересечения границы. Достаточно заграничного или украинского биометрического паспорта, а детям необходимо иметь свидетельство о рождении. Домашних животных можно ввозить без документов. Также необязательно иметь сертификат о прививках от COVID-19 или сдавать ПЦР-тест.

убежище

Разница между статусами временной защиты и беженца в инфографике:

убежище

 

 

Новости по теме