Выплаты для переселенцев: какие изменения ждут в 2024 году

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Выплаты для переселенцев: какие изменения ждут в 2024 году
Freepik

Кому повысят выплаты: заместитель министра социальной политики объяснила, какую помощь получат украинцы.

Поделиться:

Социальная поддержка для переселенцев не снизится. Об этом заявила заместитель министерки социальной политики в эфире ТСН Дарья Марчак:

«Нынешний формат помощи внутри перемещенных лиц не учитывает очень многих факторов. К примеру, стоимость аренды в разных населенных пунктах. Если вы посмотрите, то если взять среднюю по Украине стоимость аренды за 1, то в Киеве стоимость аренды будет составлять 1,22 а в Ужгороде 2.5. То есть, цена аренды на Закарпатье будет в два с половиной раза дороже среднего по стране. А сегодняшний размер пособия для этих лиц не учитывает эти аспекты. Поэтому мы смотрим на такую помощь в разрезе тех потребностей и инструментов, которые в категории таких лиц есть. Кому нужна поддержка на аренду, кому нужна поддержка на лекарства, кому на уход за родными. Поэтому мы стараемся искать пути обеспечения этих потребностей».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая схема начисления страхового стажа в Украине: как получить дополнительные годы за декрет

Те внутренне перемещенные лица, которые получали помощь на длительный период времени, должны были уже избавиться от выплат. Тем не менее, правительство приняло решение продлить им период выплат еще на 6 месяцев. Но теперь система будет более гибкой и разделенной на определенные категории. Денежная помощь в основном будет сконцентрирована на лицах с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями, на детей, на нетрудоспособных пенсионеров более 55 лет.

Также Министерство социальной политики ввело новую программу «Дитина не одна». Она предусматривает установление денежных выплат для сирот, которые после потери родителей находятся под покровительством родственников. До этого момента денежную помощь получали только сироты, которые воспитывались приемной семьей, а оставшиеся под опекуном родственников не получали ничего.

Новости по теме