7 интересных фактов из жизни Кэсем-султан

7 интересных фактов из жизни Кёсем-султан - Великолепный век Кёсем

Биография и правления главной героини сериала Величне століття. Нова володарка.

Поделиться:

Совсем скоро на 1+1 состоится премьера нового турецкого сериала Величне століття. Нова володарка. Сериал рассказывает о жизни потомка легендарной Роксоланы, султана Ахмеда I, и его фаворитки, красавицы Анастасии, в будущем – Кэсем-султан - самой влиятельной женщины Османской империи. Кэсем-султан - реальная историческая личность, наложница султана Ахмеда I и мать султанов Мурада IV и Ибрагима И. Накануне премьеры нового турецкого сериала мы отобрали для вас 7 самых интересных фактов из истории жизни Кэсем-султан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 секретов красоты от восточных женщин

1. Анастасия стала наложницей Ахмеда I в 15 лет. О жизни девушки до того, как она попала в гарем, известно мало. Считается, что она имела греческое происхождение и была дочерью священника.

2. Кэсем была 2 или 3 фавориткой султана. Новая наложница настолько поразила султана своей красотой, что он дал ей имя Мехпейкер, что в переводе означает «луналикая». Султан тоже называл ее Кэсем (Кьосем), то есть «лидер, свободный, независимый».

3. Кэсем-султан имела 5 детей. Ахмед стал султаном в 13 лет. От первой жены у Ахмеда было, как минимум, двое сыновей. Однако впоследствии Кэсем родила султану много детей, благодаря которым достиг невероятной власти. Султана выдавала своих дочерей замуж только за авторитетных високослужбовців.

4. Во время правления Ахмеда И Кэсем-султан не имела большого влияния в политической сфере. После смерти Ахмеда И на трон сел его брат Мустафа И, однако он имел нестабильную психику. Кэсем не раз пыталась спасти его от смерти. Поняв, что Мустафа не является надежным правителем, на престол посадили Османа. Отношения между Османом и Кэсем складывались хорошо, новый султан относился к ней с уважением и прислушивался к ее советам. Однако впоследствии Осман начал бояться конкуренции со старшим сыном Кэсем Мехметом и казнил его. Осману суждено умереть на войне, и после его смерти трон снова занял Мустафа И. Его правление длилось недолго, и наконец на престол сел сын Кэсем-султан Мурад IV в возрасте 11 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звездам сериала великолепный век. Новая обладательница приписывают роман в реальной жизни

5. Двое сыновей и внук Кэсем были султанами. Поскольку Мурад был еще совсем юным, вся власть оказалась в руках Кэсем. Впоследствии Мурад приказал убить всех своих братьев, но Кэсем удалось спасти одного из них - Ибрагима. Именно он стал будущим султаном. Однако позже отношения матери и сына испортились. Ибрагим злоупотреблял властью, его отстранили и убили. На престоле оказался его 6-летний сын Мехмед.

6. В смерти Кэсем-султан виновата жена ее сына. Жена Ибрагима Турхан, которая, кстати, имела украинское происхождение и попала в гарем с именем Надежда, получила титул султаны после восхождения на трон ее сына Мехмеда. Однако все полномочия все равно держала в руках Кэсем. Отношения между женщинами не сложились, а когда Турхан узнала, что Кэсем планирует посадить на престол второго внука, шехзаде Сулеймана, то спланировала ее убийство. Султану похоронили рядом с ее мужем, султаном Ахмедом И.

7. Кэсем-султан была валиде в течение 25 лет. Историки называют Кэсем одной из самых известных женщин времен Османской империи. Кэсем описывают как красивую и умную женщину. В разговорах с султаном она была осторожной и мудрой и всегда намамагалась заручиться его любовью и поддержкой, понимая, что он не готов подчиниться женщине. До последних лет жизни Кэсем оставалась красавицей. О ней писали: “Главная королева, знаменитая Кэсем-султан, преклонного возраста, но все еще красивая”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главная героиня великолепный век. Новая обладательница выучила турецкий ради роли в сериале