Когда День святого Николая: 6 или 19 декабря (комментирует церковь)

Когда День святого Николая 2022

Когда в Украине будем отмечать День святого Николая Чудотворца в 2022 году?

Поделиться:

Многие верующие сейчас интересуются, в какой день в этом году будем отмечать День святого Николая: 6 или 19 декабря? Ответ на этот вопрос дали в Православной Церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда отмечаем Рождество Христово: 25 декабря или 7 января (комментарий эксперта)

Почему существуют две даты Дня святого Николая

День святого Николая — день почтения памяти христианского святого Николая Мирликийского (Чудотворца). Церкви, придерживающиеся григорианского и новоюлианского календарей, отмечают праздник 6 декабря, а те, что юлианского — 19 декабря. Поскольку последние несколько лет в украинском обществе обсуждают тему перехода на григорианский календарь и празднование Рождества Христова 25 декабря, возник соответствующий вопрос о праздновании Дня святого Николая. 

Когда отмечают День святого Николая 2022 в Украине

Традиционно в Украине День святого Николая Чудотворца отмечают ежегодно 19 декабря по юлианскому календарю. В Украинской Православной Церкви сообщили, что и в этом году мы празднуем в привычную дату. 

"Короткий ответ прост: 19 декабря. Не было принято решение об изменении календаря, хотя обсуждение этой возможности продолжается, поэтому даты празднования всех зимних праздников остаются теми же, что и в прошлом году", — говорится в сообщении на странице церкви в Facebook.

В то же время ПЦУ, учитывая общественный запрос и войну, позволила верующим, которые того желают, закончить рождественское богослужение 25 декабря. Такое богослужение не заменит службы рождественского цикла, определенных традиционным календарем. Что касается календарных изменений, они станут возможны только по запросу верующих и соответствующими действиями.

"В случае принятия такого решения и совершения богослужения через епархиальные управления в Киевскую Митрополию должна быть передана письменная информация о числе его участников. Эта информация будет изучаться при рассмотрении реальной церковной потребности в переходе на новоюлианский календарь".

Новости по теме