Когда отмечаем Рождество Христово: 25 декабря или 7 января (комментарий эксперта)

Когда Рождество в Украине 2022 — 25 декабря или 7 января

Когда правильно праздновать Рождество Христово?

Поделиться:

В Украине самое распространенное дата празднования Рождества Христова 7 января по юлианскому календарю, однако с 2017 года Рождество Христово официально отмечают еще и 25 декабря. Так когда же отмечать Рождество?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождественский пост 2022: когда начинается и заканчивается Филипповский пост в Украине

Когда отмечаем Рождество Христово: 25 декабря или 7 января

В церковных книгах датой празднования Рождества как у католиков, так и у православных является именно 25 декабря. Просто одни празднуют по григорианскому календарю и новоюлианскому, а другие — по старому, юлианскому. Последний является крайне неточным. Он отстает более чем на 10 дней от первого, из-за чего дата празднования Рождества выпадает на 7 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождественский пост: календарь питания по дням

Когда отмечают Рождество в Украине 2022

С 2017 года Рождество Христово в Украине официально отмечают дважды — 25 декабря и 7 января. Большинство церквей в Украине до сих пор пользуются юлианским календарем. Переход на григорианский календарь они называют сложным процессом, поскольку верующим трудно привыкать к празднованию в другую дату. В то же время в 2019 году Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний отметил, что украинцы могут праздновать Рождество по григорианскому календарю 25 декабря, если того желают.

Рассказывая о Рождественском посте во время войны, исследовательница гастрономической культуры и истории украинской кухни Елена Брайченко в "Сніданку з 1+1", отметила: Рождество должно быть до Нового года (25 декабря).

"Нельзя праздновать большой праздник (Новый год - прим. ред) во время поста, а потом снова Сочельник и Рождество. Да, это признать очень трудно, но мы должны свести эти календари к единственно правильному характеру".

В 2022 году 25 декабря выпадает на воскресенье, а 7 января - на среду. Обычно эти дни являются официальными выходными, но в условиях военного положения они не предусмотрены. Напомним, 16 ноября Верховная Рада продлила военное положение еще на 90 суток до 19 февраля 2023 года.

Новости по теме