Насколько безопасна вода из-под крана, и можно ли ее пить

Качество воды из-под крана: насколько безопасно употреблять необработанную жидкость.

Поделиться:

В Украине вопрос качества питьевой воды из-под крана остается острым. С одной стороны, официальные органы уверяют в соответствии воды санитарным нормам. С другой, многие люди чувствуют ухудшение ее вкуса и запаха, а также опасаются вредных примесей. Так можно ли запасаться водой из-под крана, и насколько это безопасно?

Безопасна ли вода из крана

Вода, поступающая в наши дома, проходит многоэтапную очистку на станциях водоподготовки. Обычно, это включает отстаивание, фильтрацию, химическую очистку и обеззараживание. Однако ветхость сетей, коррозия труб, локальные аварии и другие факторы могут приводить к ухудшению качества воды:

  • появление посторонних примесей (ржавчина, песок, ил);
  • остаточный хлор, который может иметь неприятный запах и негативно влиять на здоровье;
  • нитраты и другие химические соединения, которые проникают из почвы и сельскохозяйственных угодий;
  • бактерии и вирусы в случае нарушения работы системы очистки.

Возможность запасаться водой из-под крана зависит от ее качества в вашем регионе.

В общем пить необработанную воду не рекомендуется. Лучше применить дополнительную фильтрацию или набрать воду из альтернативных источников.

Склянка

Альтернативные источники питьевой воды

В случае, когда водопроводная вода становится опасной или не соответствует вашим стандартам, существуют альтернативные источники, которые можно использовать для обеспечения себя чистой питьевой водой.

  1. Бутилированная вода. Самый простой и удобный вариант. Убедитесь, что покупаете воду у проверенных продавцов и храните ее в прохладном, темном месте. Не используйте поврежденные или просроченные бутылки.
  2. Родниковая вода. Перед употреблением обязательно прокипятите или профильтруйте эту воду, чтобы гарантировать ее безопасность. Не используйте водоемы, которые расположены вблизи потенциальных источников загрязнения, таких как сельскохозяйственные угодья или промышленные объекты.
  3. Бюветы. В отличие от бутилированной воды, бюветная вода не требует финансовых затрат, что делает ее доступной для всех слоев населения. Такие источники расположены в удобных местах по всей территории городов, делая доступ к питьевой воде простым и быстрым. Такую воду также желательно прокипятить перед употреблением.

Бутль

Фильтрация воды в домашних условиях

  • Кипячение: один из самых простых и доступных способов очистки воды. Кипятить воду стоит в течение 10 минут, чтобы убить большинство бактерий и вирусов.
  • Активированный уголь: удаляет мелкие загрязнения и вредные вещества из воды. Для обработки одного литра воды нужно использовать 5 таблеток, которые рекомендуется размалывать и обернуть в марлю или другую ткань, чтобы избежать попадания пыли активированного угля в воду. Процесс дезинфекции происходит в течение не менее 8 часов.
  • Кувшины-фильтры: популярный способ фильтрации, который имеют дома многие украинцы. К кувшину нужно купить специальные картриджи, которые при частом использовании стоит менять ежемесячно. Если будете иметь такую вещь у себя, то сможете профильтровать почти любую воду до относительно нормального состояния.
  • Специальные таблетки с хлором: достаточно нескольких таблеток, подождать 30-60 минут, пока они растворятся в воде, и вода будет готова к употреблению. Такие таблетки имеют антибактериальные свойства и долгий срок годности. Однако важно внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы узнать, для какого объема воды предназначено это средство.
  • Фильтры обратного осмоса: самый эффективный тип фильтров, который удаляет из воды широкий спектр примесей, включая соли жесткости. Это самый дорогой тип фильтрации, однако он обеспечит постоянный доступ к качественной питьевой воде.

Вода

Фото: Freepik, Unsplash

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Новости по теме