Альтернатива источникам питьевой воды: безопасна ли для здоровья вода из бюветов

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Безопасна ли для здоровья вода из бюветов: объясняет эксперт
Freepik

Чем полезны бюветы и спасут ли они, если город останется без водоснабжения?

Поделиться:

Во многих украинских городах возникают перебои со светом и водоснабжением из-за российских обстрелов критической инфраструктуры. В Киеве, например, недавно без воды остался один из районов столицы. На помощь многим пришли городские бюветы. В "Сніданку з 1+1" рассказали, насколько качественная такая вода и как будут работать бюветы в условиях чрезвычайных ситуаций. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где смотреть график отключений электроэнергии в Украине

Качественная ли вода в бюветах: объясняет эксперт

Вода из бюветов добывается на значительных глубинах, поэтому она отличается высоким уровнем качества. Об этом рассказала начальница отдела работы бюветных комплексов Марина Скоробагатько.

"В бюветных комплексах содержится артезианская вода. Глубина залегания этих скважин 90-340 метров. Это синоманский, юрский периоды. То есть, вода защищена от техногенного, биологического, радиационного загрязнения. Она может потребляться людьми без дополнительного обеззараживания, не нужно даже кипятить".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно иметь дома на случай отсутствия электроэнергии: перечень

Кроме того, вода проверяется в лабараторных условиях, уверяет Марина.

"Каждые три месяца берется вода из бюветных комплексов и проводится анализ на микробиологический и химический состав воды. Нашу работу контролирует Госпродпотребслужба".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выключили уличное освещение: что надеть на улицу

Сейчас в Киеве, например, работает более 70 бюветных комплексов. Час их работы обеспечивается выдачу 500 тонн воды. К тому же альтернативный источник водоснабжения способен работать даже в случае отключения света.

"Управляющими компаниями города Киева закуплены генераторы. Мы провели совместные учения с ГСЧС на предмет подключения генераторов к бювету. Уже некоторые обеспечены на 50%. Закупка продолжается, еще будет приобретено 83 генератора, то есть покрытые будут полностью все бюветные комплексы города", — рассказала Марина Скоробагатько.

Сколько стоит питьевая вода в магазинах

Сегодня украинцам за воду в магазинах приходится отдавать от 15 грн до 35 грн за 1,5 л, 35-65 грн — за 5 л. В то же время цена воды на разлив составляет 1,20 грн за 1 л.

Новости по теме