Отключение света: что будет с электроэнергией после атаки врага на Трипольскую ТЭС

Сніданок з 1+1
06:30
Будні

Обстрел Трипольской ТЭС: как это повлияет на электроснабжение и теплоснабжение в регионах Украины. - рассказали в "Сніданку з 1+1".

Поделиться:
Триває збір історій з нагоди дня народження "Сніданку з 1+1". Записуйте відеоролик у горизонтальному форматі за посиланням.

11 апреля в городе Украинка Киевской области состоялся мощный обстрел Трипольской ТЭС. Эта электростанция была крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области. Кроме генерации света, от предприятия зависело горячее водоснабжение и тепло в домах 16 тысяч жителей города Украинка. Жители сообщают, что сейчас вода имеется по расписанию: с 6 по 9 утра, с 12.00 по 14.00 и вечером с 18.00 до 21.00. А горячая вода вообще не течет. О теплоснабжении в городе на ближайший отопительный сезон пока никто не берется давать прогнозы. Хотя, как ни странно, со светом перебоев до сих пор не было. В белом местные жители Украинки говорят, что чрезмерной паники в городе нет, а обстоятельства, которые возникли, надо просто пережить.

Новая волна российских ударов по Украине началась в конце марта. С тех пор россия осуществила серию ракетных и дроновых ударов, последствия которых могут оказаться для украинской энергетики худшими за время всей полномасштабной войны. В общем, кроме Киевщины, враг нанес удары по ряду энергообъектов в разных областях Украины: Харьковской, Запорожской и Львовской. Несмотря на то, что отопительный сезон, который благодаря теплой весне, государство завершило заранее и без проблем, ситуация из-за обстрелов энергосистемы в ближайшее время не будет оптимистичной. Об этом говорят эксперты, в частности директор Центра исследований энергетики Александр Харченко сообщает о возможных отключениях в летний сезон:

"К сожалению, мое предсказание заключается в том, что у нас будут ограничения поставок электричества. Произойдут они уже летом, особенно в период июль-август возникнет потребность ограничивать в этом потребителей".

Самая тяжелая ситуация на данный момент в Харьковской, Днепропетровской и Одесской областях, где после обстрелов уже приходилось вводить графики отключений. По мнению эксперта, из-за неутешительных прогнозов с электроснабжением, этим летом придется делать определенные исключения. Уже сейчас в Укрэнерго отмечают уменьшение потребления электричества в вечерние часы максимального спроса: с 19.00 до 22.00 для всех украинцев. Также рекомендуется в эти часы не включать мощные электроприборы, такие как стиральные машины, электрочайники, бойлеры и пылесосы.

Больше интересного и полезного смотрите в будни в "Сніданку з 1+1" с 06:30 до 09:30 на телеканале "1+1 Украина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новости по теме