Экономика Украины: как изменится курс доллара и какие новые налоги введут

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Эксперт поделился, к каким экономическим изменениям необходимо готовиться
Freepik

Эксперт поделился, к каким экономическим изменениям необходимо готовиться насчет налогов и изменения курса валют.

Поделиться:

В первую очередь, произойдут изменения на рынке труда, поскольку ожидается дефицит рабочей силы из-за войны и мер по мобилизации части трудоустроенных лиц. Об этом сообщил старший экономист Центра экономической стратегии Юрий Гайдай в эфире ТСН. В этом году прогнозируется более высокая инфляция по сравнению с 2023 годом на уровне в 8,5%. Эксперт отмечает, что в прошлом году инфляция была на низком уровне и составила 4,3%, что была даже меньше ожиданий Нацбанка.

В настоящее время государство страдает значительным дефицитом бюджета, из которого необходимо финансировать оборону Украины. Поэтому правительство продумывает различные процедуры внедрения налоговых поступлений.

  • Во-первых, постепенно будет увеличиваться акциз на табачные изделия, что является одним из требований Европейского союза для вступления.
  • Во-вторых, Кабмин одобрил законопроект по увеличению акцизов на топливо. В настоящее время парламент еще не принял данное решение. Это может ускорить инфляционные процессы, поскольку топливо задействуется во всех областях экономики, что приведет к росту цен. Но, по словам аналитика, оно будет постепенное и мягкое.
  • В-третьих, планируется ввести военный сбор для ФЛПов и при покупке отдельных групп товаров, например, драгоценных банковских металлов, новых авто, недвижимости и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенническая схема на аренде квартиры: как не встретить обмана

В настоящее время Украина страдает от бюджетного дефицита, в частности, из-за непринятия США решения о выделении основного пакета помощи. Юрий Гайдай говорит, что есть шанс на еще один способ финансирования такого дефицита:

«Лучший вариант для нас профинансировать оборону и дефицит бюджета, вызванный этими огромными военными расходами – это возможность воспользоваться замороженными активами России. ЕС направит для нас доходы от этих активов, то есть капающие от них проценты. Но это не решит ситуацию, потому что суммы достаточно небольшие. А вот самые замороженные активы, которых как минимум 190 млрд евро, значительно улучшили бы наше положение».

Ситуация с долларом сейчас нестабильна из-за ряда факторов. Национальный банк Украины регулирует курс, опираясь на экономический климат государства. Иногда прибегает к тому, что отпускает доллар и он колеблется, а иногда сдерживает валюту. Несмотря на то, что повышенный доллар принес бы больше бюджетных доходов, это все равно остается невыгодной для Украины тенденцией, особенно учитывая значительный импорт покупаемого за доллары оружия из заграницы.

«Фундаментально сейчас ситуация устойчива и многие работают над тем, чтобы она оставалась на этом уровне».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли увеличение налогов: эксперт рассказал, как правительство будет покрывать бюджетный дефици

Новости по теме