Ужасная правда: 6 причин, почему ты точно захочешь посмотреть «Чернобыль» от HBO

«Чернобыль» от HBO: 6 причин посмотреть впечатляющую драму
Фото: Кадр из сериала «Чернобыль» (2019)

Лента, которую нельзя пропустить.

Поделиться:

В субботу, 23 ноября, в 13:00 зрители 1+1 увидят феноменальный сериал от НВО – «Чернобыль». Это впечатляющая экранизация ужасных событий, которые всколыхнули человечество в 1986 году. Только факты и безжалостный реализм. Создатели проекта приложили все усилия, чтобы настоящую причину и сокрушительные последствия аварии в нашем мире знал каждый.

Спросите людей о трагедии «Титаника» — и услышите подробный рассказ. Поинтересуйтесь, почему взлетела в воздух Чернобыльская АЭС – и вам в ответ пожмут плечами, – поделился наблюдениями сценарист сериала Крейг Мезин.

И вот 6 весомых причин, почему этот сериал заслуживает место в твоем списке must watch.

#1 Поразительная реальная история

Фото: Кадр из сериала «Чернобыль» (2019)

До начала работы над исторической драмой сценарист Крейг Мезин был знаком с историей катастрофы лишь в общем. Он знал, что когда-то давно где-то в Украине функционировала Чернобыльская атомная электростанция, и в 1986 году там произошла ужасная авария. Мезину не были известны причины и подробности катастрофы. К сожалению, известный сценарист совсем не уникальный случай.

Мезин загорелся идеей собрать как можно больше информации о пресловутом несчастном случае на ЧАЭС, чтобы создать реалистичный, достоверный и информативный кинопродукт.

#2 Волосы встанут дыбом

Фото: Кадр из сериала «Чернобыль» (2019)

Когда слушаешь рассказы о Чернобыле, то кажется, что жителей Припяти должны были эвакуировать немедленно. Но на самом деле руководители станции вместе с советскими бюрократами сознательно приложили все усилия, чтобы скрыть сам факт катастрофы. Чиновники надеялись без шума и паники «замять» этот трагический случай.

Фото: Кадр из сериала «Чернобыль» (2019)

А тем временем, обычные люди жили и не догадывались, что каждую минуту получают непомерно большую дозу радиации. Они почти сразу заплатили высокую цену за эту жестокую государственную тайну.

Сериал безжалостно показывает поразительную правду. Отдельные кадры способны ужаснуть даже самых хладнокровных.

#3 Феноменальный состав актеров

Фото: Кадр из сериала «Чернобыль» (2019)

Украшением исторической драмы стали опытные актеры, которых мы уже успели полюбить в других проектах.

Джаред Харрис (Шерлок Холмс: Игра теней, Загадочная история Бенджамина Баттона) выполняет роль Валерия Легасова, специалиста по неорганической химии, который отчаянно пытается открыть глаза советской власти на весь масштаб катастрофы.

Фото: Кадр из сериала «Чернобыль» (2019)

Стеллан Скашгорд (Тор, Мстители, Врач. Ученик Авиценны, Девушка с тату дракона) изображает политика Бориса Щербину. Персонаж Скашгорда сначала вступает в противостояние с Легасовим, но потом осознает всю остроту и сложность ситуации.

Фото: Кадр из сериала «Чернобыль» (2019)

Эмили Уотсон (Эверест, Теория всего, Книжный вор, Эквилибриум) полностью перевоплотилась в роль Ульяны Хомюк. Этот вымышленный персонаж соединил в себе фигуры многих самоотверженных ученых, которые помогали бороться с последствиями Чернобыльской катастрофы.

Фото: Кадр из сериала «Чернобыль» (2019)

#4 Полное погружение в атмосферу

Фото: Кадр из сериала «Чернобыль» (2019)

«Чернобыль» от НВО описывает одну из самых печальных страниц истории человечества. Авторы проекта решили показать всю неукрашенную правду. Некоторые кадры заставят ваш желудок завязаться в узел, а на кожу нагонят мороз.

Фото: Кадр из сериала «Чернобыль» (2019)

Но по-настоящему пугает нечто другое. Искренне будоражит невидимое – то, о чем мы только догадываемся. Образец такого психологического эффекта – сцена, где группа людей наблюдает взрыв ЧАЭС с моста. Они и понятия не имеют, что теперь их ждет неминуемая смерть от облучения. Нам не рассказывают, что случилось дальше с этими людьми, но сама только мысль об их будущем наполняет душу ужасом и тревогой.

#5 Отличная режиссерская работа

Фото: Кадр из сериала «Чернобыль» (2019)

Благодаря особому видению талантливого Югана Ренка зритель чувствует себя в 1986 году. Стараниями режиссера мы фактически видим катастрофу ЧАЭС собственными глазами. От реалистичности кадров кажется, что весь процесс съемок действительно проходила в Чернобыле. Что, конечно, было бы невозможно – Чернобыль и Припять уже более 30 лет остаются заброшенной пустошью. Мини-сериал до мелочей воспроизводит украинский город-призрак и катастрофу, которая его уничтожила.

Фото: Кадр из сериала «Чернобыль» (2019)

Большую часть материала снимали в Вильнюсе. Роль места катастрофы выполнила давно выведена из эксплуатации «сестра» Чернобыльской станции – Игналинская АЭС, что имеет реакторы того же типа. Ответственные за экранную реконструкцию места событий художники были непреклонны в своей работе. Они создали наиболее точный кинообраз печально известной атомной электростанции.

#6 Активная поддержка отовсюду

Фото: Кадр из сериала «Чернобыль» (2019)

На многочисленных кинопортал сериал «Чернобыль» продолжает получать высокие оценки и от зрителей, и от критиков. А на IMDb вскоре после выхода историческая драма вообще оказалась на первом месте рейтинга с оценкой 9,7 из 10 возможных баллов, а сейчас занимает почетное пятое место с оценкой 9,4. К слову, даже легендарная «Игра престолов» благородно уступили место серьезному проекту от HBO.

Фото: Кадр из сериала «Чернобыль» (2019)

Сериал «Чернобыль» заставляет анализировать, пугает и по-настоящему впечатляет. Эта лента – яркий пример высококачественного контента, к которому всегда стремится НВО.

Благодаря колоссальным усилиям талантливой команды мир наконец узнает, что на самом деле произошло 26 апреля 1986 года в маленьком городке Припять, что на севере Украины.

Больше материалов о нашумевшем сериале от HBO читай здесь:

1. Цена признания Почему «Чернобыль» стал лучшим сериалом современности

2. Будет ли продолжение нашумевшего сериала «Чернобыль» от HBO

3. 

4.