Грандиозный суперфинал "Голосу країни-12": победительницей сезона стала фольклористка Мария Квитка, которую на Нокаутах спасла команда "Другого шансу"

Голос країни
Кто стал победителем проекта Голосу країни-12 на ТЕТ

Поздравляем с победой!

Поделиться:

Вчера на телеканале ТЕТ состоялся грандиозный суперфинал главного вокального проекта "Голос країни-12", которого телезрители ждали с весны, ведь из-за полномасштабного вторжения России на территорию Украины сезон был прерван.

Суперфинал проходил в специальном формате, который соответствовал военному времени. Локацией для вечера украинской песни стала станция киевского метрополитена Майдан Незалежности, которая с начала полномасштабной войны официальным указом была закрыта, а также стала знаковым местом встречи киевлян, проведение событий, вручение государственных премий и даже записи интервью Президента. Интересно, что в условиях напряженной ситуации с электроэнергией в столице творческая команда организовала питание сцены и декораций от генераторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голос країни-12: все выступления в финале (видео)

голос країни

К масштабному завершению 12 сезона было приковано внимание множества стран, транслирующих свои адаптации формата The Voice. 17 стран выразили свою поддержку украинскому Голосу страны и пожелали успехов и сил в своих видеообращениях. Поддержку выразили тренеры проекта The Voice в Перу, Нидерландах, Непале, Румынии и США. Гвен Стефани, Камила Кабело, Джон Леджен, Блейк Шелтон и ведущий шоу Карсон Дэйли из красных кресел американского The Voice обратились к украинцам со словами поддержки и любви.

“От семьи “The Voice” в США – к семье “The Voice” в Украине. Хотим пожелать вам успехов в большом финале сезона. Мы поддерживаем вас, наши сердца сегодня с вами. "Голос страны", мы любим вас. Всего лучшего”, - сказали тренеры американского проекта.

В суперфинале состоявшегося в воскресенье проекта, голосуя за своих любимых участников, зрители донатили на приобретение комплектов для разминирования освобожденной украинской земли на юге. Денежные средства, полученные от голосования в финале, автоматически пойдут на эту благотворительную цель. Благотворительная инициатива реализуется совместно с фондом компетентной помощи армии Вернись живым и платформой Dobro.ua. В начале суперфинала тренер проекта Потап проанонсировал первый донат от себя и своей жены NK на сумму 100 тысяч гривен.

"От меня и моей жены: хотим открыть сбор и задонатить первые 100 тысяч гривен", - сказал тренер проекта Потап.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Команда "Другий шанс": интересные факты и биография финалистов "Голосу країни-12"

голос країни

В суперфинале телезрители увидели выступления суперфиналистов из команд Оли Поляковой, Потапа, DOROFEEVA, а также команды "Другий шанс" народного тренера Андрея Мацолы и Александры Зарицкой.

На первом этапе своими выступлениями порадовали зрителей 16 участников, но на втором этапе прошло только по 1 участнику из каждой команды. Так, из команды DOROFEEVA прошел Давид Маскиса, который в начале полномасштабного вторжения вступил в ряды ВСУ. Парень спел песню хип-хоп исполнителя Skofka "Слышно гимн" и не на шутку умилял тренеров и зрителей в зале. Тренер Давида DOROFEEVA рассказала, что на репетиции парень отдал ей на память свой жетон военнослужащего и сказал, что вернется за ним, когда Украина победит в этой войне.

голос країни

Участником, перешедшим во второй этап суперфинала в команде Потапа, стал иподиакон Василий Палюх, который спел песню Тараса Петриненко "Песня о песне" и умилял Потапа до слез прямо во время выступления.

Во второй этап суперфинала из команды "Другий шанс" прошла сборница фольклора и хранительница украинских традиций Мария Квитка, которая имеет уникальный народный голос и попала в команду "Другий шанс" в последних Нокаутах.

голос країни

Команду Оли Поляковой в суперфинале представлял певческий электрик и сын защитника Мариуполя Сергей Соловьев.

Своим мощным выступлением порадовала телезрителей и парамедикиня Екатерина Полищук с позывным "Пташка". Девушка спела песню "Спи маленький казачок" и со сцены Голоса страны призвала к освобождению всех военнопленных из "Азовстали".

"Я хочу поблагодарить всех, кто борется, всех, кто держится, всех, кто поет, потому что мы должны быть несгибаемыми как сталь. Мы должны сделать все, чтобы каждый маленький казачок и маленькая казачка дождались своего папы, дождались свою маму с войны, из российского плена. Я хочу, чтобы мы это сделали с вами вместе и показывали каждый день и каждую минуту, которые мы несокрушимы, как несгибаемая "Азовсталь". Свободу защитникам "Азовстали"! Свободу защитникам Украины", - говорит "Пташка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оля Полякова собрала более 2 миллионов гривен на протезирование украинских военных

Во втором этапе суперфинала участники впервые за историю проекта могли спеть как украинские хиты, так и свои авторские песни. Давид Маскиса из команды DOROFEEVA спел песню Скрябина "Спи себе сама", Мария Квитка из команды "Другий Шанс" - "Реве та стогне", Сергей Соловьев исполнил авторскую песню "Весна", а Василий Палюх - украинскую народную песню "Чорнобривці".

голос країни

По результатам зрительского голосования, победителем "Голоса країни-12" стала хранительница украинской культуры Мария Квитка из команды "Другий шанс". По специальности Мария фольклорист, до безумия влюбленная в этнические украинские костюмы и аутентичную музыку. Девушка долгое время работала художником-костюмером в разных художественных проектах. Она с детства любит петь и всегда мечтала о народном пении, записывала забытые, аутентичные песни у бабушек на Полесье. В ее репертуаре около 2000 уникальных народных песен. Свой путь на "Голоса страны" Мария Квитка начинала в команде Оли Поляковой, но на этапе "Нокаутов" ее тренер отдала предпочтение другой участнице. От вылета из проекта девушку спасла команда "Второго шанса", именно в ее составе Мария выступила в финале.

“Мне хотелось бы сейчас всем украинцам пожелать самой вожделенной единственной большой победы в полномасштабной войне. Уверена на миллиард процентов, что мы обязательно победим”, – говорит Мария.

Девушка получила кубок победителя от проекта "Голос країни", а также главный музыкальный суперприз от народного тренера и мецената Андрея Мацолы - запись песни, ротация на радио и съемки профессионального видеоклипа. Поздравляя Марию Квитку с победой, Андрей Мацола сказал:

«Я хочу, чтобы такие молодые таланты как ты дарили радость людям своими песнями. Потому что мы самая мелодичная нация в мире. Сейчас мы сражаемся за нашу свободу на передовой. Так случилось, что именно нашим душам предстояло родиться в это время на нашей Богом данной земле. И именно нам выпал жребий завоевать нашу победу, и мы это непременно сделаем!”

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я заполняю пространство новыми вещами и эмоциями", — Александра Зарицкая о доме в оккупации и новом амплуа на "Голосі країни-12"

голос країни

Завершился грандиозный суперфинал главного вокального проекта "Голос країни-12" совместным исполнением легендарной песни, которая является музыкальным ДНК нашего народа, - "Червона рута".

Новости по теме