5 лучших лечебных курортов Украины

Лечебные курорты Украины: Трускавец, Миргород, Сходница, Поляна, Шаян
Фото: Александр Щукин

Где можно отдохнуть и заодно оздоровиться.

Поделиться:

К счастью, в Украине есть места отдыха, где можно удачно совместить приятное с полезным. В этой подборке мы расскажем о великолепных экологических зонах, которым природа подарила целебные воды.

ТРУСКАВЕЦ

Один из наиболее известных лечебных курортов. Расположен в долине предгорья Восточных Карпат. Трускавец радует гостей чистым воздухом и большими запасами минеральных вод. Особую известность получил благодаря минеральной воде «Нафтуся», которую рекомендуют для лечения органов пищеварения, болезней, связанных с нарушением обмена веществ.

СХОДНИЦА

Расположена неподалеку от Трускавца. В основном в Сходнице лечат от болезней, связанных с урологией и нарушением работы желудочно-кишечного тракта.

Сходница известна водами, богатыми на железо.

МИРГОРОД

В санаториях Миргорода, что на Поштавщине, также можно преисполниться энергией и улучшить состояние своего здоровья. Природа подарила этой местности минеральную воду с целебными свойствами - «Миргородскую».

ПОЛЯНА

Этот курорт расположен в 10 км от районного центра Свалява. Действительно красивый поселок, где можно и насладиться природой, и оздоровиться. Прежде всего санатории Поляны направленные на лечение органов пищеварения. Местность известна водами «Поляна квасова» и «Поляна купель», которые имеют высокую концентрацию минералов и углекислоты.

Отдыхая здесь, можно порелаксировать в сауне и посетить сеансы массажа.

ШАЯН

Бальнеологический курорт Шаян расположен в 15 км от города Хуст. Поселок окружен горами, которые в народе называют Шаян, Шаяниха и Шаянчик. Здесь можно остановиться в гостиничных комплексах, и в частных усадьбах.

Шаян может похвастаться углекислой гидрокарбонатно-натриево-кремниевой водой «Шаянская». По лечебным свойствам воды этого курорта приближены к известным «Боржоми» и «Виши-Селестон». Их рекомендуют для лечения хронических гастритов, заболеваний желчного пузыря, сахарного диабета и пр.