8 мест, которые завораживают в Киеве

8 мест, которые нужно увидеть в Киеве
@tanya.gubenko

Где стоит побывать в столице Украины.

Поделиться:

В Киеве есть множество мест, которые сделают ваше пребывание здесь особенным. И вот некоторые из них...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 захватывающих мест, которые надо увидеть в Ужгороде

Пейзажная аллея

Эта живописная аллея – одно из любимых прогулочных мест киевлян. Она расположена на перекрестке улиц Владимирской и Большой Житомирской. Ориентиром вам может служить Национальный исторический музей, до которого также советуем посетить. К тому же особенно популярными стали здешние интересные скульптуры авторства Константина Скретуцкого, рядом с которыми любят фотографироваться и взрослые, и дети.

 

Публикация вот Киев (@go.kyiv)

Мариинский парк

Один из красивых парков Киева. Место беззаботных прогулок, романтических свиданий и незабываемых фото на фоне Днепра. Покупайте мороженое – и наслаждайтесь отдыхом, созерцая красивые «пейзажи» города.

А еще именно здесь увидите президентскую резиденцию Мариинский дворец. Здание поражает своей архитектурой, выдержанной в стиле барокко и ренессанса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 мест Черновцов, которые завораживают красотой


Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник

Крупнейший музейный комплекс Украины, в состав которого входят подземные комплексы, храмы, памятники архитектуры XI–XIX вв. и музее. Поэтому, поверьте, здесь есть, на что посмотреть!

Кстати, Киево-Печерская лавра, расположенная на его территории, внесенной в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 мест, которые надо увидеть в Харькове


Андреевский спуск и Воздвиженка

Андреевский спуск – древняя, особенная улица Киева. И это не только место сбора художников и мастеров, которые продают здесь свои работы. Гуляя спуском, стоит побывать в Андреевской церкви – жемчужине барокко, доме-музее Михаила Булгакова, Музея Одной улицы. А поклонники театрального искусства могут посетить театр Колесо и театра на Подоле.

Параллельно Андреевскому спуску размещена Воздвиженка – жилой микрорайон, где также любят гулять киевляне.


Контрактовая и Почтовая площади

Счастье, вул. Сагайдачного теперь пешеходная, поэтому ничто не будет отвлекать вас от отдыха. Здесь слушают уличных музыкантов, пьют в ресторанах и кофейнях и, конечно, наслаждаются красивой архитектурой. На Котрактовій площади «кружат» на большом колесе оборота и отдыхают в скверах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 мест, которые нужно увидеть во Львове

Будучи в этом уголке Киева, найдите Церковь Святителя Николая – это уникальный для Украины храм, построенный на воде. Здесь хранится 200-летняя икона святого Николая.

Отсюда, можете обратить на уже упоминавшийся Андреевский спуск, или же пойти к Набережной.

Пешеходный мост и Труханов остров

От Почтовой площади недалеко и до Труханова острова. Это популярное место пляжного отдыха, на которое можно попасть через
429-метровый пешеходный мост. Кстати, с моста открывается чудесный вид на Киев.


Михайловский златоверхий монастырь

Очень красивый Михайловский собор сооружен в 1108-1113 годах. Он был одним из крупнейших монастырей древнего Киева. Воспользуйтесь возможностью оказаться рядом с «частицей неба» — именно его цвет вобрал в себя этот монастырь.

Особое внимание стоит обратить на художественное убранство сооружения. Например, одним из важнейших элементов ансамбля Михайловского является колокольня, выполненная в стиле украинского барокко.

 

Публикация вот Lena (@olenka_senka)

Мистецький арсенал

Важное место на культурной карте Киева, где проходят выставки, книжные ярмарки и концерты. Сейчас на его летней площадке проходят кинопоказы под открытым небом и джазовые концерты. Как отмечают в Арсенале: «Для тех, кто остается на лето в большом городе, это напоминание о возможности живого общения вне офиса и социальными сетями – вместе с друзьями, с литературой, кино и хорошей музыкой, в то время, когда заходит солнце и спадает жара».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 мест Одессы, которые запомнятся вам на всю жизнь