5 самых красивых пещер Украины, которые стоит увидеть вживую

Самые красивые пещеры Украины: ТОП-5 | Туризм | 1+1
Фото: Getty Images

Самое интересное внутри...

Поделиться:

Кто-то обожает покорять вершины, а кто-то – исследовать местность под землей. Конечно, ведь мистическая атмосфера пещер не отпугивает. Наоборот – заинтересовывает, привлекает и оставляет по себе множество новых эмоций!

Знаменитая «Оптимистическая»

Тернопольская область

Оказывается, это самая длинная гипсовая пещера в мире, а также самая длинная пещера в Евразии. И хотя она до конца не изведана, благодаря своим масштабам смогла «пробиться» в Книгу рекордов Гиннеса. К слову, самое глубокое подземное озеро ты тоже увидишь в «Оптимистической».

Фото: instagram/dizzy_travel_official

Экстремальные «Млынки»

Тернопольская область

Длина ходов в подземных лабиринтах достигает 40 километров. Здесь ты встретишься один на один с разноцветными кристаллами, сталактитами, пластинчатым гипсом и другими яркими образованиями. А еще эта пещера – прекрасный источник адреналина. Ее проходы местами такие узкие и низкие, что проберется не каждый. Но кто преодолеет маршрут, почерпнет впечатлений на год вперед!

Фото: instagram/terno_man

Неповторимая «Хрустальная»

Тернопольская область

В отличие от пещеры в Млынках, Хрустальную можно сравнить с парком. Гулять в ней одно удовольствие, разглядывать причудливые творения природы – и подавно! Пещера на первый взгляд действительно хрупкая, словно тонкое стекло. А ее стены с кристаллами гипса белого, кремового и розово-янтарного цвета заставляют затаить дыхание, чтобы не нарушить эту красоту.

Фото: instagram/terno_man

Яркая «Атлантида»

Хмельницкая область

Разноцветные кристаллы пещеры образуют цветы, звездочки и сосульки, которые на свету отливающими всеми цветами радуги. Пещера имеет отдельные залы, галереи, гроты и коридоры... Чем не сказочный замок?

Гіфка: instagram/iamvictoriapankulych

Белоснежный «Соледар»

Донецкая область

Когда-то в этих огромных просторах «кипела» работа по добыче соли. Впрочем, постепенно пещера превратилась в масштабный туристический объект. Интересно, что в 2003 году в Соледаре был запущен воздушный шар, а еще здесь есть собственное футбольное поле. Ежегодно именно здесь проходит международный фестиваль «Соляная симфония» с участием оркестра и лучших оперных голосов. Конечно, ведь 30-метровая высота создает незабываемое звучание и акустику!

Фото: instagram/yefimenko.vadym

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

1. 5 архитектурных чудес Украины, которые мы едва не потеряли

2. За что украинские звезды любят Карпаты

Новости по теме