Как и когда правильно сажать огурцы в открытый грунт

Когда сеять огурцы в открытый грунт 2022
Pixabay/Timapa

Когда и как сажать огурцы весной 2022 года

Поделиться:

Продолжается третий месяц весны и третий месяц войны, которую развязала россия. Сейчас очень актуален вопрос посевных. Как известно, в Украине посевная кампания уже успешно завершена, а что касается домашних хозяйств, то каждый сам решает, что, когда и как он себе посадит. Существуют лунные посевные календари, согласно которым еще давно наши предки сажали те или иные культуры. Многих сейчас интересует вопрос, когда именно высаживать огурцы семенами или рассадой в открытый грунт.

Когда сеять огурцы в открытый грунт 2022

Те, кто хочет получить более ранний урожай, может уже начинать высаживать огурцы рассадой в открытый грунт. Однако, если вы из-за войны не успели сделать рассаду, то сейчас огурцы можно уже сразу высевать семена в открытый грунт. Как проверить семена растений перед посадкой, читайте по ссылке. Однако, по желанию, вы все еще можете посеять огурцы на рассаду. Просто сеянцы будут готовы для пересадки через три недели после посева и сам урожай будет немного поздним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевной календарь на май 2022: благоприятные дни лунного календаря для посадок

Согласно лунному посевному календарю на май 2022, благоприятными днями для посева огурцов являются 2, 5-7, 12-17, 19-22, 24-26, 28, 29 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКаким будет урожай в этом году и как война россии в Украине привела к продовольственному кризису во всем мире

Следует помнить, что высаживать рассаду или сеять семена огурцов в почву можно, только если температура поднимется до +16-18°C. При температуре ниже +5°C огурцы погибают.

Как правильно сеять огурцы в открытый грунт

Перед высадкой или высевом огурцов выбирают место: это должна быть солнечная часть огорода без сильных ветров. Собственно перед посадкой необходимо сделать борозды глубиной 2-4 сантиметра на расстоянии около полуметра друг от друга, увлажнить, при желании добавить перегной или удобрение и выложить семена или рассаду на расстоянии 5-10 сантиметров друг от друга. Присыпать землей и еще раз увлажнить. Позже нужно будет установить опоры, по которым огурцы будут плестись.

Новости по теме