Как избавиться от запаха пота: 5 народных методов

Неприятный запах пота: народные методы борьбы и причины
Freepik

Полезные советы, которые помогут избавиться от запаха пота в летний период.

Поделиться:

Пот — это естественный процесс тела, который помогает ему охлаждаться. Если вы хотите избавиться от повышенного потоотделения или неприятного запаха пота на одежде, можно попробовать некоторые народные методы. Собрали полезные советы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как замедлить процесс старения и действительно ли полезен массаж для лица (рассказывает эксперт в "Сніданку з 1+1")

Причины неприятного запаха пота

►Повышение температуры воздуха. Весной и летом температура повышается, что способствует увеличению потоотделения организма. На коже всегда присутствуют бактерии, а в условиях увеличенной влажности они могут активно размножаться и выделять химические вещества, которые могут иметь неприятный запах.

►Некоторые пищевые привычки. Употребление острых приправ, лука, чеснока, алкоголя, кофе способны спровоцировать неприятный запах при потоотделении. Они могут проходить через потовые железы и выделяться вместе с потом.

►Несоблюдение правил гигиены. Неправильный уход за телом может приводить к накоплению бактерий на коже.

►Ношение синтетической одежды. Такая одежда не пропускает воздух и не впитывает влагу, что также создает условия для размножения бактерий на коже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты могут вызвать рак и как питаться, чтобы его избежать (рассказывает онколог в "Сніданку з 1+1")

Как избавиться от пота и неприятного запаха народными методами

Для борьбы с неприятным запахом и контроля потоотделения можно воспользоваться народными средствами.

1. Паста из соды: смешать 1 чайную ложку соды с небольшим количеством воды, чтобы образовать пасту. Нанести пасту на чистую кожу под мышками и оставьте на 10-15 минут. Затем смыть теплой водой. Сода может помочь убить бактерии, уменьшить потоотделение и неприятный запах.

2. Кипяток. Это природный антиперспирант, который может помочь уменьшить потоотделение. Нужно нанести немного свежего кипятка на кожу под мышками и дать высохнуть перед одеванием.

3. Домашний дезодорант с лимонным соком. На 150 мл воды добавить 50 мл лимонного сока и 5-7 капель эфирного масла чайного дерева. Антибактериальные свойства средства помогут избавиться от чрезмерного выделения пота и запаха.

4. Травяная ванна. Взять 1 стакан дубовой коры, 1 стакан дягиля, 2 ст.л. листьев грецкого ореха и мяты. Залить смесь литром кипятка и прокипятить в течение 5-10 минут. Процедить отвар и добавить его в наполненную водой ванну. Дополнительно можно использовать эфирные масла чайного дерева, грейпфрута, эвкалипта или лаванды. Рекомендовано принимать такую ванну в течение 30 минут и 2 раза в неделю.

5. Одежда. Чтобы меньше потеть, рекомендуется носить одежду из натуральных материалов, таких как хлопок или лен. Они "дышат" лучше и помогают отводить влагу от тела.

Узнайте, как избавиться от неприятного запаха в спортивной обуви:

Новости по теме