Какой сегодня праздник – 12 июля: праздник Петра и Павла, Петровки (гадания на свадьбу)

12 июля: какой сегодня праздник по народному и церковному календарю
Pexels/Artem Podrez

Сегодня, 12 июля, отмечаем важный "годовой" праздник. Что можно делать в праздник Петра і Павла и приметы на 12 июля.

Поделиться:

Сегодня 12 июля отмечаем следующие события:

  • Всемирный день бортпроводника
  • Петров день, Петр и Павел, Петровки

Петров день, Петр и Павел, Петровки: приметы на 12 июля

В народном календаре, Петров день – один из важнейших "годовых" праздников. В этот день устраивали масштабные гуляния, а вечером молодежь ходила в поле "караулить" солнце.

Петр и Павел – апостолы и проповедники, которые активно распространяли православную веру. За это их называли первоверховными. Петр, кроме проповеднической деятельности, лечил больных и воскрешал мертвых, а Петр, по поверьям, обладает ключами Царства Небесного и закрывает и открывает врата рая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздник Петра и Павла 2021: что нельзя делать в этот день

Это праздник особенный для рыбаков, так как они считали святого апостола своим покровителем. Поэтому Петровки еще считали "ловецким" праздником. Собирали деньги «Петру-рыболову на мировую свечу», ставили ее в храме перед иконой святого, в рыболовных угодьях делали крестные ходы и молились о сохранении жизни и о богатом улове.

Что можно делать в праздник Петра і Павла

К Петру и Павлу готовились заранее: чистили дом, придерживались Петрова поста, убирали и чистили дом, готовили праздничные угощения, красили яйца в желтый цвет и варили пиво. Вечером устраивали застолья, приглашали родственников и гостей и навещали крестников.

Верили, что в Петров день на востоке солнца разбрасывает ленты, однако увидеть это дано не каждому. Это называли "игрой в солнце": ждали восхода солнца и присматривались к нему. Кто больше различит цветов в его сиянии, тот будет счастливее всех. Водили хороводы, которые символизируют солнце, а также делали качели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 12 июля для всех знаков зодиака: пригласите на кофе лучшего друга

Считали, что в Петров день в водоемах магическая водица, что очищает от грехов. Девушки забирались на крыши «нечистых» зданий, садились там и пели песни, таким образом "заклинали ведьм". Также вечером плели венки, надевали на голову лошади любимого парня. Если венок не падал и хозяин, вернувшись утром, видел его на голове лошади, то осенью девушка смело могла ждать сватов. Еще один метод – собирать с 12 полей 12 цветков и положить под подушку со следующими словами:

Двенадцать цветов, двенадцать молодцов! Суженый-ряженый, покажись, ко мне во сне появись.

12 июля устраивали ярмарки. Крестьянам не покладая рук приходилось работать от зари до зари, потому июль называли "страдень". 

► Если на Петров день ясно – год будет хорошим.

► Если дождь льет, то еще сорок дней будет непогода.

► Если кукушка перестала ковать до Петрова дня – зима будет ранней, а если после – осень будет затяжной.

Сон с 11 на 12 июля может осуществиться на седьмой день. Если приснилось что-то плохое – будьте осторожны, потому что, как правило, с 11 на 12 июля сон вещий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа день бухгалтера в Украине 2021: история праздника и поздравления

У кого сегодня День Ангела

Сегодня, 12 июля, День Ангела празднуют Пётр, Павел и Симон.

Новости по теме