Какой сегодня праздник – 13 января: Васильев вечер, Васильева коляда, Мелания (что нельзя делать)

Какой сегодня праздник – 13 января: по народному и церковному календарям
Pexels

Сегодня, 13 января, нельзя выметать зерно, которым засевали дом, закрывать двери и не впускать в дом щедровщиков и засевальников, а также работать или ругаться.

Поделиться:

Сегодня, 13 января, отмечается Васильев вечер, Васильева коляда, Мелания. Также в ночь с 13 на 14 января встречают Старый Новый год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 13 января для всех знаков зодиака: друзья из прошлого напомнят о себе

Какой сегодня церковный праздник и праздник по народному календарю: Васильев вечер, Васильева коляда, Мелания, Старый Новый год

Сегодня по церковному календарю чтится преподобную Меланию – богатую и знатную римлянку, жившую в V веке. Именно поэтому этот праздник называют Днем преподобной Мелании. Еще в ночь с 13 на 14 января отмечается Новый год по старому стилю (юлианскому календарю), а вечер 13 января называют Щедрым. Вся семья садится за обеденный стол и ест вкусный, богатый ужин. Традиционно хозяева готовят щедрую кутью. Ближе к ночи ребята идут по домам родственников, друзей и соседей щедровать. Еще щедровки называли маланками. Они переодевались в животных или фольклорных персонажей, а особое внимание уделяли козе. Существовала традиция парням переодеваться в козу и «бодать» хозяев дома, в который они зашли на щедровку.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖПраздник Маланки и Василия: когда и как празднуют (как водить козу, сценарий Маланки)

Одной из важнейших традиций является засевание домов. Это начинают делать с самого утра до восхода солнца, преимущественно мужчины. Есть примета, что первым в дом в этот день должен зайти мужчина.

Также Меланин день в народе иногда называют Василивым вечером или Васильевой колядой, ведь это канун великого церковного праздника — Дня Святого Василия. По поговоркам, Меланка-Вода приходит на Щедрый вечер вместе с Василием-Луной известить хозяев о следующих торжествах и провести пир. С Меланией связано понятие больших приготовлений и достатка:

Наряжается, как Мелания на свадьбу.
Меланины сборы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Щедрование на Щедрый вечер: щедровки для мальчиков и щедровки для девочек

► Если небо ясное и звездное, хороший урожай гороха и чечевицы. Если звезды до утра потемнеют, то горох не созреет.

► Вьюга накануне Васильевого дня – к большому урожаю орехов.

► Если ночью ветер с юга дует, год будет жарким и счастливым, с востока – до урожая фруктов, с запада – до изобилия рыбы и молока.

► Теплый день – дождливым летом.

► На деревьях много пушистого инея – к хорошему медосбору и урожаю зерновых.

► На деревьях гололедица – урожай овощей и плодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСтарый Новый год: когда празднуют, традиции и приметы

Что нельзя делать сегодня

Сегодня нельзя выметать зерно, которым засевали дом, закрывать двери и не впускать в дом щедровщиков и засевальников, иначе закроются двери и для благополучия этой семьи, а также работать или ругаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Щедровки на Старый Новый год: какого числа щедруют и какие песни поют

У кого сегодня День Ангела

Сегодня, 13 января, День Ангела празднуют Мартина, Мелания и Саламин.

Как украинские звезды праздновали Рождество в Карпатах? Смотрите:

Новости по теме