Какие угрозы радиационной безопасности несет обесточивание Чернобыльской АЭС: эксклюзивно для «Завтрака. Онлайн» рассказал Юрий Костенко

Чем угрожает обесточивание ЧАЭС оккупантами: объяснил бывший министр окружающей среды Юрий Костенко
freepik.com

Чем опасно обесточивание ЧАЭС оккупантами? Рассказал эксперт.

Поделиться:

Чернобыльская АЭС, которую захватили оккупационные войска, была обесточена. Сейчас там работает дизельный двигатель, который может обеспечить станцию ​​электроэнергией максимум 2 суток, 1 из которых уже прошли. О том, чем это угрожает Украине и миру, в "Завтраке. Онлайн" на видеовключении эксклюзивно рассказал министр окружающей среды и ядерной безопасности 1992-1998 годов Юрий Костенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы верим в будущее, мы не сдадимся", — Президент Украины Владимир Зеленский дал развернутое интервью немецкой BILD (публикуем фрагменты)

Юрий Костенко отмечает:

"То, что может произойти на Чернобыльской АЭС, уже произошло в бывшем СССР в 1957 году, где на военном предприятии произошла радиационная авария с высокореактивными отходами. Был взрыв и было выброшено в воздух около 20 млн кюри активности. В Чернобыле в 1986 году было выброшено примерно в 20 раз больше. Радиоактивное облако тогда, в 1957 году, поднялось на высоту почти 2 км и было разнесено на площадь, где проживало 300 тысяч человек. Но это была Тайга, Украина же имеет гораздо большую плотность населения".

Юрий Костенко имеет в виду Кыштымскую аварию, первую в СССР радиационную чрезвычайную ситуацию техногенного характера, возникшую 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе «Челябинск-40». В последующие годы в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, специальные механизированные отряды выполнили ликвидацию и захоронение зданий, продовольствия, фуража и имущества жителей. Социально-экологические последствия аварии оказались очень серьезными. Тысячи людей были вынуждены покинуть места своего проживания, многие другие остались жить на загрязненной радионуклидами территории в условиях длительного ограничения хозяйственной деятельности. Положение значительно осложнялось тем, что в результате крушения радиоактивного загрязнения подверглись водоемы, пастбища, леса и пахотные земли.

Учитывая серьезность ситуации, мир должен сделать все, чтобы возобновить электроснабжение ЧАЭС и вернуть Украине контроль за ней и Запорожской АЭС, захваченной оккупантами. Юрий Костенко говорит:

"Если мир не остановит этот ядерный терроризм, это превратится в ядерную войну. Это мировое безумие. Меня удивляет позиция МАГАТЭ: оно должно официально обратиться с требованием закрыть небо над атомными АЭС от ядерного терроризма".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если на атомный взрыв: когда и сколько йода нужно принять, чтобы сохранить щитовидку от поражения (советы врача Комаровского)

А что касается того, что может нас ждать, если электроснабжение ЧАЭС не будет восстановлено в необходимые сроки, Костенко сказал:

"Отсутствие охлаждения отстоя отработанных твэлов на ЧАЭС приведет к точно такому же сценарию радиоактивного взрыва, который был во время Кыштымской аварии в 1957 году. Эту ситуацию нужно срочно решить путем переговоров Байдена с путиным".

Смотрите "Завтрак.Онлайн" ежедневно с 10:00 до 13:00 на Ютуб-канале программы и телеканале ТЕТ на ТВ.

Новости по теме