Как помочь ребенку справиться со стрессом во время войны: советы от детского психолога Светланы Ройз

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как бороться со стрессом ребенка во время войны: советы от детского психолога Светланы Ройз
freepik.com

Как помочь нашим детям снять стресс, в котором они находятся в результате войны? Советами и практиками поделилась Светлана Ройз.

Поделиться:

Уязвимая детская психика, безусловно, очень страдает от войны. Как помочь детям, которые вынуждены находиться в бомбоубежищах или бежать от оккупантов под пулями, преодолеть стресс? Практическими советами на включении из "Завтраком. Онлайн" поделилась детский психолог Светлана Ройз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь ребенку справиться с тревогами: советы от МОЗ

Светлана Ройз советует придерживаться следующих рекомендаций:

►Ребенку нужно ощущение рутины: распорядок дня, режим питания и сна дают ему чувство защищенности и уверенности в будущем.

►Не нарушайте семейные традиции, если это возможно. Святалан Ройз приводит такой пример: если вы привыкли к вечерним чаепитиям в кругу семьи, разыграйте мини-сценку с таким "чаепитием" и в убежище. Это успокоит ребенка и придаст ему уверенности, что его жизнь не изменилась навсегда и коренным образом. Дети очень большие консерваторы, для них такие регулярно повторяющиеся традиции и рутинные действия чрезвычайно важны.

► Самое важное время – это утреннее время, сразу после пробуждения. Потому что многие дети могут просыпаться в ощущении тревоги из-за пережитого стресса, не понимать, где я, кто я, кто со мной. Из-за пережитого стресса, переездов, бомбоубежища дети могут постепенно терять чувство самоидентификации, а это очень вредно для их психики. Поэтому именно утром нужно максимально касаться тела ребенка, обнимать, целовать его, возвращать ему границы его тела.

►В убежище следует посадить ребенка перед собой, спиной или животом к себе, и сильно обнять. Важно, чтобы ребенок имел возможность совершить хотя бы какое-либо действие: любое действие помогает выйти из фазы травмирования. Поэтому стоит попросить его сильно обнять вас в ответ.

►Если дыхание ребенка сбивается, следует попросить его дышать вместе с вами.

►Если заметно, что ребенок чего-то очень испугался, чем угодно привлеките его внимание, чтобы изменить фокус с объекта тревоги на вас. К примеру, попросите посмотреть на вашу руку.

Говорите с ребенком, рассказывайте, почему вы были вынуждены совершить те или иные действия для его безопасности. А когда опасность миновала, обязательно зафиксируйте ему, что сейчас он в безопасности.

Часто говорите ребенку "я тебя люблю".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психологическая помощь: какие этапы стресса мы проходим сейчас и как с этим справиться

Послушайте, как Светлана Ройз рассказывает, как говорить с маленькими детьми о войне:

Смотрите "Завтрак.Онлайн" ежедневно с 10:00 до 13:00 на Ютуб-канале программы и телеканале ТЕТ на ТВ.

Новости по теме