Если на атомный взрыв: когда и сколько йода нужно принять, чтобы сохранить щитовидку от поражения (обновлено)

Сколько и как пить йод в случае радиоактивного заражения: инструкция от доктора Комаровского (обновлено)
Pexels/jeshootscom

Доктор Комаровский рассказал, как защитить организм, в первую очередь щитовидную железу, от возможного радиоактивного поражения.

Поделиться:

Советы Евгения Комаровского в материале ниже были актуальны по состоянию на 2022 год.

Вашему вниманию обновлены рекомендации и советы по состоянию на июль 2023 года:

После того, как россия напала на Украину 24 февраля, ее президент владимир путин уже неоднократно угрожал миру применить ядерное оружие, если мир будет нам помогать в борьбе. Многие СМИ сообщают, что российские захватчики провели еще одно минирование на ЗАЭС. Руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов сообщил, что враг может устроить теракт на атомной электростанции. Хотя авария может и не привести к выбросу радиоактивных веществ в атмосферу, однако каждому из нас следует перестраховаться и знать алгоритм действий, чтобы обезопасить себя и своих родных.

Что делать, если ядерная угроза будет реальной, и взрыв на АЭС все же произойдет? Как защитить себя и своих детей, рассказал педиатр Евгений Комаровский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как остановить кровотечение: правила неотложной помощи от доктора Комаровского

Доктор Комаровский рассказывает:

«Первое, что происходит при радиоактивном заражении – это выброс радиоактивного йода, убивающего щитовидную железу. Есть очень важные правила защиты: если есть угроза радиоактивного заражения, следует принять внутрь обычный йод. Тогда щитовидная железа будет «занята» этим йодом, и мы сможем уберечь ее от поражения. Это нужно сделать, когда угроза реальна: за 30 минут до или в первые минуты-часы после того, как объявлена ​​тревога».

Евгений Комаровский отмечает, что если принять йод в первые 2 часа после трагедии, защита щитовидной железы превышает 90%, если за 30 минут до взрыва, защита почти 100%.

Когда и сколько йода следует принимать?

Если существует реальный риск радиоактивного поражения, Евгений Комаровский дает инструкцию, что и как пить.

Таблетки калия йодида:

  • Люди старше 2 лет: 125 мг (половина таблетки).
  • Дети в возрасте до 2 лет: 40 мг (1/6 таблетки).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медицинская помощь ОНЛАЙН: где в эти дни украинцы могут получить медицинские консультации (дополняется)

Если доступ к этим таблеткам отсутствует, в качестве альтернативы можно использовать обычный раствор 5% йода. Его в необходмой дозировке нужно накапать в теплое молоко или воду и выпить:

  • Люди старше 14 лет: 40 капель.
  • Дети от 5 до 14 лет: 20 капель.

Детям младше 5 лет принимать йод внутрь нельзя. В таком случае необходимую дозировку йода следует развести водой и нанести на разные участки кожи йодной сеткой.

  • Дети от 2 до 5 лет: 20 капель.
  • Дети моложе 2 лет: 10 капель.
Важно! Речь идет о специальной профилактической дозе йода при радиации. Это огромная доза, очень сильно превышающая суточную потребность организма в этом элементе. Поэтому пить таким образом йод можно только 1 раз, повторять эту процедуру нельзя, и только при реальной угрозе радиоактивного заражения.

Смотрите официальные рекомендации по проведению йодной профилактики, утвержденные НАМН Украины:

Новости по теме