Букет на Троицу своими руками: какие цветы использовать для красивой композиции

Травы на Троицу: делаем букет своими руками
Pexels/Cottonbro

Какие цветы на Троицу лучше всего использовать, чтобы создать букет на Троицу своими руками?

Поделиться:

4 июня верующие почтят один из важнейших православных праздников – День Святой Троицы. Это очень красивый праздник, когда дома и храмы украшают ветками, травами и цветами. "Зеленые праздники" – именно поэтому Троица имеет еще такое название в народе. Специально созданный своими руками букет на Троицу принято освячивать в храмах.

Букет на Троицу своими руками

Травы на Троицу активно собирали, ведь верили, что они обладают целебной силой. Считается, что принесенная домой освященная зелень защищает от пожара, болезней и нищеты. А еще верят, что каждая трава на Троицу имеет свое сакральное значение, берущее начало с дохристианских времен.

Самая популярная трава на Троицу имеет название аир или камыш. Аир — это травянистое болотное растение, которое имеет мечевидные острые листья и пряный аромат. В народе аир имеет еще названия лепеха, татарское зелье. Обычно лепеха на Троицу не служит для создания букетов — аир чаще разбрасывают по полу в доме, во дворе как оберег от нечистой силы.

Цветы на Троицу

На праздник Троицы всегда уже распускаются полевые цветы. Это и ромашки, и маки, и васильки и многие другие. Именно из полевые цветов принято формировать букет на Троицу. Сочетание ромашек и маков хорошо дополняет желтая пижма.

Букет на Троицу своими руками

Цветы на Троицу фиолетовые 

Особым спросом из-за изысканного оттенка пользуются цветы фиолетового цвета. Это и лаванда, и чабрец, и полевые ирисы, шалфей. Фиолетовые цветы на Троицу добавляют изысканной эстетики букету и могут быть акцентом всей композиции. Хорошее сочетание фиолетовых цветов с синими (васильки, ирисы).

шалфей

Цветы на Троицу белые

Мелкие белые цветы будут хорошим обрамлением для букета. Можно использовать анис, тысячелистник, стокротки. Мелкие соцветия хорошо дополняют мелкие фиолетовые соцветия лаванды, шалфея и подчеркивают более крупные, например, ромашки и полевые маки.

букет на троицу своими руками

Новости по теме