Троица 2023: дата, история и народные приметы

Когда Троица 2023 в Украине: дата, история и приметы — 1+1
freepik.com

Когда празднуют Троицу в 2023 году в Украине?

Поделиться:

День Святой Троицы — один из главных христианских праздников, который в православии входит в число двенадцатых праздников, а в католицизме имеет самый высокий статус торжества. Другие названия: Пятидесятница, День Сошествия Святого Духа, Зеленое воскресенье.

Когда Троица 2023 в Украине: дата

Традиционно праздник Троицы приходится на 50-й день после Пасхи. То есть, в Украине в этом году православные восточного обряда будут отмечать Троицу 4 июня по церковному календарю, а христиане западного обряда – 28 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМожно ли купаться на Троицу: народные приметы на Зеленые праздники

Троица 2023: история и традиции праздника

Свое название праздник Троицы получил в честь восхождения Святого Духа к апостолам, которое им обещал Иисус Христос перед своим Вознесением на небеса и обозначает появление Всевышнего во всех трех ипостасях как святой Троицы: в виде Бога-Отца, в виде Бога-Сына и в виде Бога — Святого Духа.

Древнее название дня Святой Троицы – Зеленые праздники. Это отражало древний культ растительности, поскольку на Троицу распространен обычай украшать жилье зеленью. К Троице приурочены обряды завивания деревьев или венков, «кумления». Считается, что украшение домов зелеными и пряными травами, ароматными цветами защищает от зла ​​и дарит здоровье и удачу.

Популярный обычай на Троицу – плести венки. Занимались этим в женской компании, мужчин не допускали. Считалось, что если парень увидит венок, будет беда. С готовыми венками шли к реке и спускали их на воду:

  • куда венок поплывет – оттуда и ждать суженого;
  • если венок остался у берега, то девушка замуж не выйдет;
  • если утонул – девушка в ближайшее время умрет.

Венок не снимали с головы руками, а наклоняли голову так, чтобы он сам упал.

Как празднуют Троицу в Украине: традиции

Верующие ночью перед святой Троицей идут в храм, а священники в этот день одевают ризы зеленого цвета. После богослужения принято садиться за праздничный стол, навещать родных и приносить им гостинцы.

Молодые люди издавна устраивали веселье на Троицу, пели песни. В этот день было принято выискивать себе пару: незамужние девушки бросали венки из свежих цветов в воду и смотрели, как они плывут — если движение венков было ровным, это означало быстрое замужество.

В Украине на Троицу украшают жилье живыми цветами, в частности, любистком, ветвями деревьев, травами, такими, как чабрец, мята, сон-трава, пол застилают аиром, тимьяном, канупером, полынью. На следующий день в понедельник празднуют День Святого Духа.

Троица 2023: народные приметы

  • Если на Троицу идет дождь, ждите хорошего урожая, теплую погоду без заморозков и много грибов.
  • Если стоит теплая погода – будет хороший урожай огурцов.
  • Холодный день —  будет дождливое и холодное лето.
  • Если на Троицу прилетели стрижи, то настоящее тепло впереди.
  • Начала куковать кукушка — пора сеять лен.

Святая Троица: смотрите о христианском празднике и языческих обрядах:

Новости по теме