Через платформу "єДопомога" теперь можно подать заявку на получение денежной помощи от международных организаций: инструкция

Новая денежная помощь украинцам от международных организаций: как подать заявку
freepik.com

С сегодняшнего дня украинцы могут подать заявку на еще один вид денежной помощи: от международных организаций.

Поделиться:

С сегодняшнего дня, 31 мая, украинцы могут подать заявку на получение еще одного вида денежной помощи: от международных организаций. Сделать это можно через платформу "єДопомога", сообщают в Министерстве социальной политики Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Международная денежная помощь для ВПО: какие программы доступны для украинцев

Кто может претендовать на денежную помощь от международных организаций?

По информации от Министерства социальной политики, теперь заявку на помощь от международных организаций могут подать люди, которые находятся на:

  • временно оккупированных территориях;
  • деоккупированных территориях;
  • территориях, где происходят активные боевые действия;
  • на относительно безопасных территориях Украины, где не ведутся боевые действия (актуально для внутриперемещенных лиц).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увеличен размер денежного пособия от государства детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов: кто и сколько получит

Как подать заявку на денежную помощь от международных организаций: инструкция

Итак, чтобы подать заявку на денежную помощь от международных организаций, нужно зайти на платформу "єДопомога" и перейти по ссылке. Там нужно будет внести свои персональные данные, данные о детях и лицах с инвалидностью, которыми вы опекаетесь, и указать IBAN, международный номер банковского счета. Этот номер можно узнать в личном кабинете или в приложении банка, где открыт банковский счет, или же в одном из отделений банка.

Кто и какую сумму может получить?

О сумме денежной помощи пока речь не идет. Кто на нее может рассчитывать, будут решать международные организации в каждом конкретном случае. В Минсоцполитики сообщают:

"Данные, которые человек указывает в заявке, верифицируются на основе данных из государственных реестров. Верифицированные заявки будут передаваться международным организациям, которые будут принимать решения по выплатам на основе приоритетности уязвимых категорий получателей и наличия средств для осуществления таких выплат".

Как оформить статус вынужденного переселенца и помощь в приложении "Дія": смотрите сюжет от "Сніданку з 1+1":

Новости по теме