День Киева: Известные украинские актеры вспомнили, как покоряли столицу

День Киева: Украинские актеры вспомнили, как покоряли столицу

Не у всех отношения с Киевом наладились сразу.

Поделиться:

Стало известно, что в новом сериале канала 1+1 Великі Вуйки, который станет продолжением культовой истории Останній Москаль, появятся любимые герои – сельский Голова (Владимир Горянский), Иван Петрук (Юрий Горбунов), его кум Бодьо (Владимир Николаенко) и «сельский Остап Бендер» Штефко (Назар Заднипровский), которые отправятся покорять столицу, чтобы добиться строительства дороги к своему селу.

Ко Дню Киева, который город празднует уже завтра, актеры, сыгравшие главные роли в сериале Великі Вуйки вспомнили свои первые впечатления от покорения столицы.

Известный телеведущий и актер Юрий Горбунов делал это дважды. Окончательно в Киев переехал в конце 90-х, а впервые познакомился с городом еще в советские времена, когда поступил в театральный институт.

«Первый конфуз произошел прямо на вокзале. У нас видимо на лицах было написано, что мы — наивные приезжие. Поэтому, когда мы только вышли из здания вокзала, к нам подошли какие-то ребята и сказали, что в Киеве есть такое правило – если ты в городе впервые, нужно купить такие открытки по три рубля. Мы, конечно, купили, а потом увидели, что их везде продают по две копейки. Поэтому знакомство с Киевом было ярким», — с улыбкой вспоминает Юрий Горбунов.

Также поступать в театральный институт в Киев в 1986 году приехал актер Владимир Николаенко.

«Помню, что мне сразу бросились в глаза трубы завода. Я подумал, что вот она столица – город, который постоянно работает и вдохновенно что-то делает, и я должен обязательно покорить его и остаться здесь. На самом деле я обожаю Киев, все его парки, старый Подол, Андреевский спуск, Оболонскую набережную... Это так прекрасно, что в одном городе объединились стихии воды, гор и деревьев».

Переезд Владимира Горянского в Киев был связан с театральной реформой. Известный актер покинул театр в Днепре и отправился в столицу, с которой отношения наладились не сразу – сначала Владимир думал о том, чтобы вернуться обратно.

«Сначала столица меня разочаровала, и даже появлялись мысли о том, чтобы вернуться в Днепр, потому что я работал в маленьком частном театре, спектаклей было немного, и я просто загрустил. И вот однажды я гулял по Крещатику и встретил знакомого, который посоветовал не горячиться и все же попробовать свои силы в академическом театре. Я набрался смелости и пошел на прослушивание в Театре драмы и комедии, и вот я уже 30 лет там. Сейчас даже не представляю, как я мог бы жить в другом городе, потому что Киев — мой родной дом. А та ситуация научила меня, что столица – это действительно город необычайных возможностей, но она любит смелых», — рассказывает Владимир Горянский.

Актер театра и кино Назар Заднепровский — киевлянин в четвертом поколении, поэтому со столицей он познакомился еще в первые годы своей жизни, о которых и до сих пор вспоминает с теплом.

«Киев всегда будет в моем сердце, потому что это город, в котором я родился, и в котором я хочу жить. С детства помню, как мама возила меня в коляске по историческому району Печерска, по Ботаническому саду, Мариинскому парку... Я до сих пор с большим теплом отношусь к этим местам и часто гуляю там. Я видел мир, бывал во многих городах, но все равно хочу жить только в Киеве.

Возможно благодаря кино или книгам, которые прославляют американские и европейские города, у нас очень романтическое отношение к ним. Мне хотелось бы, чтобы так же в украинском кино прославлялся Киев. И я думаю, что как раз в сериале Большие Вуйки мы покажем самые привлекательные места нашей столицы, чтобы киевляне вспомнили о них, а туристы увидели и захотели приехать в мой родной город».

Удастся ли жителям Великих Вуйок покорить Киев, зрители канала 1+1 увидят в этом году. А накануне Дня Киева герои сериала рассказали, где планируют побывать во время визита в столицу. Читайте по ссылке:

Новости по теме