День Ольги 2021: когда отмечается день ангела Ольги и какая история праздника

День святой Ольги - когда отмечается и кто такая княгиня Ольга
Рexels/Kaboompics

В июле по церковному календарю отмечается День святой Ольги. Когда день ангела Ольги, какова история праздника и с чем связано его появление.

Поделиться:

День Ольги в 2021 году по церковному календарю отмечается 24 июля, в день смерти великой княгини. Она вошла в историю, как великая правительница, которая является основоположницей христианства на Руси. 

Именины Ольги отмечаются 6 раз в году — 10 февраля, 6 марта, 14 марта, 17 июля, 24 июля, 23 ноября. 

24 июля — день святой Ольги равноапостольной, великой княгини Киевской. В этот день можно поздравлять всех женщин носящих имя Ольга с Днем ангела.

День святой Ольги: история появления праздника

Княгиня Ольга почитаема православными христианами, так как благодаря ей на Руси было введено христианство. Она была первым правителем принявшим в 954 году христианскую веру. Крещение происходило в Константинополе и, по историческим документам, крестным отцом стал сын императора Константина — Роман ІІ. После крещения Ольгу назвали Еленой, что означает «святая», «освященная».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологический прогноз на ближайшие пять дней: в четверг надо посвятить себя другим людям, лучшие дни – вторник и среда

Вернувшись в Киев из Константинополя Ольга начала строить храмы и уничтожать языческую символику. Именно благодаря княгине Ольге в Киеве появился Софиевский собор, который изначально был деревянным, а крест был вырезан из Животворящего древа Господня.

Княгиню Ольгу считают покровительницей матерей, вдов и всех людей, принятых в христианство.

Новости по теме