День осеннего равноденствия 2022: когда будет, приметы и традиции

Когда осеннее равноденствие 2022: дата праздника, традиции, приметы и запреты
Pixabay/Hassas_Arts

Когда день осеннего равноденствия в 2022 году?

Поделиться:

День осеннего равноденствия – важная дата для астрономии и символизирует начало осени. Астрономическая осень начинается в момент наступления равноденствия и продолжается до зимнего солнцестояния. Что интересно, дата этого явления меняется и зависит от факторов.

Когда день осеннего равноденствия 2022

Точную дату Дня осеннего равноденствия каждый год определяют 1 февраля текущего года, производя необходимые небесные измерения и расчеты. В 2000—2010 годах День осеннего равноденствия приходился на 23 сентября, с 2012 по 2044 год в високосные годы будет приходиться на 22 сентября, а в обычные — на 23 сентября. Итак, в 2022 году День осеннего равноденствия наступит 23 сентября в 04:03. После того как Солнце совершит переход, световой день начнет сокращаться и достигнет своего максимума 23 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на сентябрь 2022: самые важные праздники и даты

День осеннего равноденствия: история и традиции

В Украине день осеннего равноденствия не считается официальным праздником, однако наши предки уважали и почитали. Называли этот день по-разному: Таусень, Овсень, Радогощ. В этот день заключали брачный союз. Эта традиция началась в честь Лады — Богини плодородия и свадеб.

В Японии день осеннего равноденствия отмечают официально. У древних славян языческий год состоял из двух циклов: весенне-летнего и осенне-зимнего, то отсчет года отмечался в соответствии с началом (днем весеннего равноденствия) и окончанием полевых работ (осеннего равноденствия). Дохристианскую обрядность осеннего равноденствия связывают с двумя божествами: Мировидом и Авсеном. После Крещения Руси и календарной реформы на территории Украины осеннее равноденствие приблизилось к дате Рождества Пресвятой Богородицы (Второй Пречистой).

Традиционно в Украине считалось, что нужно наблюдать за приметами и проводить этот день как можно веселее, было принято устраивать яркий и веселый праздник. Обычаи и обряды в этот период носили сезонный характер. В дохристианские времена наши предки в день осеннего равноденствия превозносили знак благодарности богам за обилие и урожай, а также посещали кладбища и украшали могилы. В День осеннего равноденствия устраивали праздник урожая и начинали готовиться к зиме.

Осеннее равноденствие 23 сентября: народные приметы

► Мало рябины – к сухой осени, много – к дождливой.
► Хороший урожай рябины – к морозной зиме.
► Рябина, сорванная в этот день, защитит от нечистой силы и простуды.
► Чтобы сено не портило, несколько ягод высыпали на сеновал.
► Веточка рябины на столе – к счастью в доме.

Что нельзя делать на День осеннего равноденствия

►нельзя ссориться

►заниматься тяжелым физическим трудом

►ругаться

►выбрасывать остатки пищи со стола

►давать в долг

Новости по теме