День весеннего равноденствия 2022: дата, традиции и запреты дня

День весеннего равноденствия 2022: дата, традиции и что нельзя делать в день, когда наступит весна
Pixabay/ooceey

Когда придет день весеннего равноденствия в 2022 году?

Поделиться:

День весеннего равноденствия – это особенное время, когда продолжительность светового дня равна ночи. Вообще, равноденствие – это момент, когда центр солнечного диска в своем видимом движении эклиптикой пересекает небесный экватор. В дни равноденствия продолжительность дня по всей Земле, кроме районов земных полюсов, практически равна продолжительности ночи. Точка, в которой центр Солнца пересекает экватор при движении с южного полушария в северное, называется точкой весеннего равноденствия, противоположная — точкой осеннего равноденствия. В народном календаре дата получила название Весеннее равноденствие, Весенний солнцеворот, Вербоносица, Лазарь.

Весеннее равноденствие 2022: когда наступит весна

В 2022 году День весеннего равноденствия выпадает на 20 марта и состоится в 17 часов 33 минуты по киевскому времени. Из-за разницы между календарным и астрономическим годом весеннее равноденствие не имеет фиксированной даты и каждый год может сдвигаться на несколько часов. В високосный год выходит корректировка времени и равноденствие возвращается на исходную позицию. Дата весеннего равноденствия намного более постоянна, чем осеннего равноденствия, летнего и зимнего солнцестояния. Также, стоит отметить, что в этом году День весеннего равноденствия наступит почти сразу после первого Полнолуния весны.

День весеннего равноденствия – славянский праздник, которые знаменовал смену сезонов – окончание зимы и начало весны. После этого дня весна окончательно вступала в свои права, а световой день становился длиннее. Только дважды в год Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на закате.

День весеннего равноденствия 20 марта: традиции праздника

В этот день выпекали фигурки в форме птиц: их подбрасывали вверх и ловили, чтобы привлечь в свою жизнь счастье, благополучие, здоровье и достаток. Когда-то день весеннего равноденствия отмечался добычей «нового огня». Мужчины делали это старинным способом – путем трения деревянных палок или других приспособлений. Этот огонь называли «живым» и приписывали ему священный характер:

  • от него разжигали костры на разных концах села, чтобы защитить жителей от эпидемий разных болезней;
  • через костры, зажженные от «живого» огня, прогоняли стадо, чтобы не было падежа скота.

Наступление весны наши предки считали праздником и с большим нетерпением ждали ее прихода. День весеннего равноденствия торжественно отмечали в разных частях Европы и Азии. Языческие празднества прихода весны были полны сакральным содержанием победы света над тьмой, пробуждения всего живого и начала новой жизни. Древние египтяне возвели Великого Сфинкса так, чтобы он указывал прямо на восходящее солнце во время весеннего равноденствия.

У многих народов в разное время весеннее равноденствие было началом Нового года. Этот момент служит отсчетом для важных событий в различных религиях, в частности в иудаизме (Песах), христианстве (вычисление даты Пасхи), ислам (Навруз) и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лунный календарь на март 2022: благоприятные и неблагоприятные дни первого месяца весны

Что благоприятно делать на День весеннего равноденствия

➤сделайте уборку дома, выбросьте все ненужное и старое

➤напишите список дел и новых целей для себя

➤загадайте желание и запишите его на листе бумаги, а затем спрячьте (самое время загадать желание о мире)

➤попрощайтесь с негативными мыслями и помиритесь с родными

Весеннее равноденствие: что нельзя делать

 Не стоит начинать новые дела. Успех таких дел не гарантирован, а вот ошибки исправить будет тяжело. Лучше ограничиться планировкой.

Не ссорьтесь с родными и не выясняйте отношения. Не известно, будет ли у вас возможность это уладить в будущем.

Приметы в День весеннего равноденствия

  • Если в этот день мороз, то холода продлятся еще 40 дней.
  • Если птицы прилетели в День весеннего равноденствия, будет хороший урожай пшеницы.
Новости по теме