День памяти великомученицы Екатерины Александрийской: что нельзя делать на День Екатерины

День памяти великомученицы Екатерины Александрийской: что нельзя делать на День Екатерины
Pexels/Rodnae Production

Что нельзя делать на День Екатерины 2021: народные верования.

Поделиться:

Православные христиане во вторник, 7 декабря, будут праздновать День памяти великомученицы Екатерины Александрийской. В народе этот день еще называют Праздник девичьей судьбы, Екатерина Женодавица, Екатеринин день или Екатерина Санница. Именно эта святая считается покровительницей любви и брака. Что нельзя делать в этот день?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на декабрь 2021: самые важные праздники и даты

В День Екатерины существует много традиций, примет, запретов. Оно очень важно для православных христиан, поэтому они стараются строго следовать каждому совету.

Что нельзя делать на День великомученицы Екатерины

► Нельзя заниматься каким-либо физическим делом, особенно рукоделием. Считается, что если этого не сделать, то у девочек будут легче роды.

► Не рекомендуется устраивать громкие гуляния с алкоголем: если хочется праздновать, лучше тихо посидеть в уютной компании.

► Чтобы "жизнь не задымилась", не следует зажигать огонь в печи.

► Не ссорьтесь, не говорите оскорбительных слов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на декабрь 2021: кого ждет успех, а кого – новая любовь

Великомученице Екатерине верующие молятся о счастливом браке, хороших женихах и невестах, а также при трудных родах. На Екатерину Александрийскую приходится Рождественский пост, так что на стол подавались только постные блюда. В этот день устраивали гонки на санках и вечерницы. Именно 7 декабря девушки гадали на суженого и судили по погоде, какой будут следующие недели.

Свекольный пирог с сыром "Сырная Виола": смотрите сюжет, чтобы узнать рецепт.

Новости по теме