День семьи – 8 июля: история праздника и поздравления

Какого числа День семьи в Украине: поздравления и история этого дня
Pexels/Vlada Karpovich

8 июля в Украине отмечают День семьи. В этот важный день стоит поздравить близких людей и вспомнить о роли семьи в жизни каждого человека.

Поделиться:

День семьи – это не просто дата. Это осознание того, насколько важными для общества, страны и каждого отдельного человека являются семейные ценности. Именно в семье начинается и развивается человеческая жизнь. В семейном кругу формируются первые ценности, характер, мировоззрение.

День семьи в Украине

8 июля праздник за православным календарем – День Петра и Февронии. Их издавна считают покровителями семьи и брака. Этот праздник, День семьи, любви и верности, по сути, был украинским прототипом Дня влюбленных, поскольку именно брак Петра и Февронии взято как канонический образец христианского брака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Петра и Павла 2021: что нельзя делать в этот день

Считается, что 8 июля празник, когда хорошо жениться или делать помолвку. А вот незамужние девушки, которые стремятся найти свою половинку, полагаются на магические силы, что, по поверью, царят на земле именно в этот день. И гадают на своих суженых.

Поэтому неудивительно, что именно 8 июля выбрали для празднования Дня семьи в Украине. Этот праздник официально начали отмечать в нашей стране не так давно. 30 декабря 2011 года Президент Украины подписал Указ №1209/2011 «О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников», в котором и указывается, что 8 июля в нашей стране будет отмечаться День семьи. Впервые его отмечали в 2012 году и затем уже каждый год.

Международный день семьи отмечается с 1994 года. ООН установила для него дату – 15 мая. Поэтому в Украине о семейных ценностях вспоминаем минимум дважды в год. Но о важности семьи для жизни каждого следует помнить всегда.

С Днем семьи, любви и верности: поздравления в стихах 

Чудесное дерево есть у меня.
Оно мне – семья,
И оно мне – родня.
На дереве этом
До старческих лет
Гнездился мой прадед,
А также мой дед.
Мой папа
На нем научился взлетать
И смог настоящею птицею стать!
И, как в колыбели,
Со мной
До утра
На дереве этом
Качались ветра.
А листья трезвонили,
Как бубенцы,
Когда у меня Появились птенцы…
Г. Дядина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак выйти замуж в любом возрасте: Ольга Сумская рассказала о легендарной яблоне в Сумской области

А семья – это свет,
Что незримо и щедро
Озаряет всю жизнь
И сопутствует нам.
Это – творчество,
Где ни последних, ни первых,
Где и радость, и горе –
Всегда пополам.
И. Яворская

день семьи любви и верностиФото: Pexels/Pixabay

Поздравление с Днем семьи, любви и верности в прозе

►Люблю тебя, моя семья! Для меня семья – это главная опора и поддержка в жизни. Любовь родных людей бесценна, а семейный уют нельзя сравнить ни с чем: он вызывает радость в душе, приносит простое, спокойное, истинное счастье. Поздравляю с Днем семьи, любви и верности! Пусть будет согласие и благополучие во всей нашей семье!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологический прогноз на июль: кому звезды обещают особенный месяц и что делать в июле нежелательно (комментирует астролог)

►Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности! Семейные корни – это основа жизни. Пусть наше семейное дерево будет расти, разрастаться, становится все более сильным и цветущим. А его корни будут крепкими, чтобы давать энергию и питать всех членов нашей семьи! С Днем семьи!

Новости по теме