День святой Екатерины 2021: Поздравления с Днем Ангела в стихах и прозе

День Екатерины: поздравления с Днем ангела в стихах и прозе
Pexels/mariaorlova

Поздравления с Днем Ангела Екатеринам в стихах и прозе.

Поделиться:

День памяти великомученицы Екатерины в Украине чтят 7 декабря. Екатерина считается хранительницей женской судьбы. На День Екатерины приходится Рождественский пост, поэтому на стол подавались только постные блюда.

Родилась Екатерина в 287 году в Александрии. В мире носила имя Доротея. Девушка была образованной, изучала рукописи языческих писателей, древних мудрецов, философов и поэтов. Сирийский монах обратил ее в христианство и окрестил Екатериной. Согласно преданию, после обряда крещения во сне к девушке явилась Богоматерь с Младенцем, который блаженно посмотрел на Екатерину и протянул ей перстень в ознаменование духовной помолвки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на декабрь 2021: самые важные праздники и даты

В начале IV века Екатерина приняла мученическую смерть. В Александрии совершались жертвоприношения языческим богам, на которые прибыл сам император Максимиан. В жертву приносили не только животных, но и исповедников христианства. Святая Екатерина вступилась за них, а император приказал созвать пятьдесят опытных мужей империи, чтобы убедить Екатерину отречься от веры. Однако, Святая смогла обратить и их в христианство. Ученые, по приказу императора, были брошены в костер, а сама же святая должна была быть подвергнута — колесованию. Когда же Екатерина подошла к этому орудию, ангел разбил его на щепки. Тогда Екатерина, подойдя к месту казни, сама положила голову под меч палача, молясь за всех людей. По преданию, из ее раны вместо крови вытекло молоко.

Место казни великомученицы Екатерины и сегодня показывают в Александрии туристам. Жители Александрии, верившие в распятого Господа, установили мраморную колонну, на которой высекли главу святой Великомученицы. Эта колонна и сейчас стоит в храме святого Саввы. Мощи святой Екатерины покоятся в монастыре ее имени на горе Синай в Египте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в декабре 2021 Украина: праздничные, нерабочие и сокращенные дни

Считается, что Святая Екатерина является покровительницей учителей, образованных людей и ученых, а также женщин.

День Святой Екатерины: поздравления в стихах

1. На календаре сегодня
Вновь 7 декабря —
С Днем святой Екатерины
Поздравляю я тебя.

Пусть тебя Екатерина
От напастей защитит,
И в делах твоих поможет,
И врагов угомонит.

Счастья, крепкого здоровья
В этой жизни непростой!
А заступница святая
Будет пусть всегда с тобой.

2. У Катюши именины,
В день 7 декабря,
С Днем святой Екатерины
Поздравляю я тебя!
Пусть такой чудесный праздник
Принесет тебе красу
И белей, чем снег прекрасный,
Дарит в жизни полосу!

3. С Днем святой Екатерины!
Пусть от бед она хранит,
Бережет твоих любимых
И тебя от всех обид.

Покровительница знаний
Дарит мудрости запас,
В исполнении желаний
Пусть поможет, сил придаст!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магнитные бури на декабрь 2021: календарь безопасных и опасных для здоровья дней

День Святой Екатерины: приветствие в прозе

1. Екатерина! Поздравляю с Днем ангела! Будь всегда жизнерадостной и обаятельной. Желаю тебе большого успеха в жизни, светлого пути и хороших друзей! Пусть у тебя будет веселый блеск в глазах и много планов на будущее.

2. Поздравляем тебя с Днем Ангела! Пусть твой небесный хранитель будет всегда с тобой рядом и в минуты радости и в минуты скорби, любви ежеминутно, ежесекундно. Когда ты упадешь, он – поднимет, когда ты заплачешь – утешит, когда ты будешь радоваться, он тоже вместе с тобой будет радоваться.

3. Поздравляю с праздником, Екатерина! В этот прекрасный день хочу пожелать тебе оставаться такой же красивой, счастливой, с прекрасным настроением и блестящей улыбкой. Будь счастлива, и пусть все мечты твои сбываются!

Как приготовить хумус со свеклой, смотрите видеорецепт:

Новости по теме