День святой Екатерины: история, традиции и приметы праздника

Когда День святой Екатерины 2022: история, традиции и приметы праздника
Freepik

В декабре верующие чтят память Екатерины Александрийской, покровительницы любви и брака.

Поделиться:

В декабре верующие отмечают День памяти великомученицы Екатерины Александрийской, которая пострадала за христианскую веру. В народе она считается покровительницей любви и брака. Что известно о святой, какие традиции и приметы существуют в день праздника?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на декабрь 2022: важнейшие праздники и даты

День святой Екатерины: история праздника

День памяти Екатерины Александрийской отмечают ежегодно 7 декабря. В этот день поздравляют с именинами обладательниц имени Екатерина. Святая родом из Александрии (сейчас Египет), происходит из знатной семьи. Тогда в Александрии господствовало язычество, однако мать Екатерины втайне была христианкой и воспитала дочь в этой вере.

Однажды Екатерина вошла в храм, где император Максимин Даза проводил жертвоприношения языческим богам, и призвала его принять христианство. Вместо этого он пытался уговорить девушку отказаться от христианской веры. Однако Екатерина не отреклась от Хреста, за что была подвергнута пыткам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День ангела в декабре 2022: календарь именин и кого будем поздравлять

День Екатерина Александрийской: традиции дня

В народе Екатерина считается покровительницей любви и брака, поэтому ей молятся о хороших невестах, семейном благополучии и удачных родах. Вечером на Екатерину было принято гадать на суженого. Утром девушки собирали продукты и готовили ужин. Все парни могли приходить без приглашения, но вечером, когда девушки уже закончили свои гадания. В этот день говорили:

"Как на Екатерины холодно, то будет голодно"; "Как Екатерина по воде, то Рождество по льду"; "На Екатерину прячь нос под перину".

Святую Екатерину называли Санницей, потому что в этот день было принято устраивать гонки на санях. Мужчины собирались на холме и катались на телегах, а женщины болели за них. Еще в народе день памяти великомученицы называли Праздник девичьей судьбы, Екатерина Женодавица и Екатеринин день.

День святой Екатерины: приметы

►Ясная погода 7 декабря — к холодной зиме.

►Если звезды на небе маленькие, то ожидается снегопад.

►Оттепель или туман — к похолоданию, которое наступит после Варвариного дня (17 декабря).

►Если до этого дня снег еще не выпал, то следующий год будет неурожайным.

►Если 7 декабря стоит теплая погода, то морозы ударят во второй половине декабря.

Новости по теме