День весеннего равноденствия 2023 года: дата и традиции дня

День весеннего равноденствия 2023: когда наступит весна — 1+1
freepik.com

Когда придет день весеннего равноденствия в 2023 году?

Поделиться:

День весеннего равноденствия – это особенное время, когда продолжительность светового дня равна ночи. В народном календаре дата получила название Весеннее равноденствие, Весенний солнцеворот, Вербоносица, Лазарь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПереход на летнее время 2023 года: когда в Украине переводят часы

Когда день весеннего равноденствия 2023

В 2023 году День весеннего равноденствия приходится на понедельник, 20 марта. Из-за разницы между календарным и астрономическим годом весеннее равноденствие не имеет фиксированной даты и ежегодно может сдвигаться на несколько часов. В високосный год выходит корректировка времени и равноденствие возвращается на исходную позицию. Дата весеннего равноденствия намного более постоянна, чем осеннего равноденствия, летнего и зимнего солнцестояния.

В северном полушарии весеннее равноденствие происходит примерно 19-21 марта. В южном полушарии, где времена года сдвинуты на шесть месяцев, весеннее равноденствие происходит примерно 21–24 сентября. Когда весеннее равноденствие наступает в одном полушарии, в другом полушарии наступает осеннее равноденствие.

День весеннего равноденствия 20 марта: традиции и обычаи

День весеннего равноденствия — славянский праздник, ознаменующий смену сезонов – окончание зимы и начало весны. После этого дня весна окончательно вступала в свои права, а световой день становился длиннее. Только дважды в год Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на закате. День весеннего равноденствия торжественно отмечали в разных частях Европы и Азии. Языческие празднования прихода весны были полны сакральным содержанием победы света над тьмой, пробуждения всей живой и начала новой жизни. У многих народов в разное время весеннее равноденствие было началом Нового года. Этот момент служит отсчетом для важных событий в различных религиях, в частности в иудаизме (Песах), христианстве (вычисление даты Пасхи), исламе (Навруз) и т.д.

В этот день выпекали фигурки в форме птиц. Наши предки в день весеннего равноденствия добывали новый огонь. Мужчины делали это старинным способом – путем трения деревянных палок, этот огонь называли «живым».

Что можно делать в День весеннего равноденствия

➤ сделайте уборку дома, выбросьте все ненужное и старое

➤сделайте влажную уборку, вымойте окна

➤пишите список дел и новых целей лично для себя

➤загадайте желание и запишите его на листе бумаги, а затем спрячьте (именно время загадать желание о мире).

Новости по теме