Евровидение-2023 пройдет в Великобритании от имени Украины

Официально: Евровидение-2023 пройдет в Великобритании от имени Украины
EBU

Такое решение приняли Европейский языковой союз, Сіспільне и BBC.

Поделиться:

Евровидение-2023 пройдет в Великобритании от имени Украины — такое решение приняли Европейский языковой союз, Суспільне и BBC. Украина, как страна-победительница Евровидения-2022, автоматически попадет в финал конкурса.

Европейский языковой союз (EBU) и BBC подтвердили, что песенный конкурс Евровидения-2023 состоится в Великобритании от имени нынешнего вещателя-победителя — украинской телерадиокомпании Суспільне мовлення.

EBU еще раньше заявляла, что Евровидение в следующем году невозможно будет провести в Украине по соображениям безопасности. Великобритания просила EBU еще раз рассмотреть Украину для проведения Евровидения, однако после рассмотрения ряда вариантов с победителем, было принято решение, что именно BBC выступит организатором 67-го Песенного конкурса Евровидения в 2023 году.

Напомним, что в мае группа Kalush Orchestra победила на Евровидении-2022 в Турине. Украина получила 192 балла от жюри и самый высокий балл от зрителей — 439 (всего 631). Это уже третья победа Украины в международном песенном конкурсе.

Новости по теме