Когда Радоницкая неделя: названия и традиции дней поминальной недели

Радоницкая поминальная неделя 2023: названия дней и традиции — 1+1
Freepik

Как называют дни Поминальной недели? Даты и традиции чествования умерших.

Поделиться:

Радоницкая неделя — вторая праздничная неделя после Пасхи, во время которой принято поминать умерших. Также имеет другие названия — Фомина неделя, Проводная неделя, Неделя обновления, Поминальная неделя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Светлая седмица 2023: традиции и запреты недели после Пасхи

Когда Радоницкая неделя 2023

В 2023 году Радоницкая неделя начинается 23 апреля (на Красную горку или Фомино воскресенье) и заканчивается 29 апреля, в субботу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Навская Пасха: история, традиции и запреты

Фомина неделя: названия дни и традиции

Каждый день Радоницкой недели имеет свое название. С ними связаны народные традиции и обряды. 

Красная горка, Фомино воскресенье (23 апреля). Это первое воскресенье после Пасхи. День посвящен апостолу Фоме на восьмой день Воскресения Христова. В храмах в последний раз служат литургию по праздничному пасхальному чину и закрывают "царские врата". С этого дня в церкви разрешались венчания. Считается, что пара, которая поженится на Красную горку, будет жить долго и счастливо.

Радоница, Проводы, Гробки, Бабская Пасха (25 апреля). Это самый главный день поминовения усопших, который отмечается во вторник. В старину его также справляли в понедельник. По народным поверьям, раньше Радоницы поминать родителей нельзя, потому что именно в этот день они впервые после Пасхи разговляются.

Громницы, Лысая среда, Фомина среда (26 апреля). Продолжается поминовение усопших. В церквях справляют панихиду, а родственники посещают кладбище. Согласно поверьям, в этот день нельзя ничего сеять, потому что оно не взойдет и земля будет лысой. Также эта среда является первым постным днем после Пасхи.

Фомин четверг (27 апреля). Считается самым страшным днем Радоницкой недели. Именно в этот день, по поверьям, умершие посещают свои дома. Чтобы правильно встретить усопших, в одной из комнат открывают окно и оставляют рядом угощение. В эту комнату нельзя заходить до утра. Для защиты от нежелательных гостей наши предки рассыпали мак по углам дома и зажигали перед иконами страстные свечи.

Проводная пятница (28 апреля) и Томина суббота (29 апреля). Это завершающие дни Радуницкой недели. Славяне в этот день проводили обряд Вьюнишник, которым поздравляли молодоженов, поженившихся в течение года (с осени по весну).

Смотрите также: капеллан Катерина Семенюк о первой поездке в горячие точки и мечты после победы.

Новости по теме