Когда праздник Вера, Надежда, Любовь: история праздника, традиции и поздравления

Коли відзначається свято Віра, Надія, Любов
Pexels/Tara Winstead

Ежегодно православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. В этот день принято поздравлять с днем ангела всех женщин с именами Вера, Надежда, Любовь и София.

Поделиться:

30 сентября православные христиане отмечают праздник Вера, Надежда, Любовь. В этот день принято поздравлять с днем ангела всех женщин с именами Вера, Надежда, Любовь и София, посещать храмы и читать молитвы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВыходные дни в октябре 2021: сколько будут отдыхать украинцы этой осенью

История праздника Вера, Надежда, Любовь

История праздника Вера, Надежда, Любовь начинается со времен царствования императора Адриана (117—138). Известно, что в Риме жила благочестивая вдова София (София означает премудрость) и было у нее три дочери: Вера, Надежда и Любовь. Имена девушки получили в честь трех главных христианских добродетелей. София была глубоко верующей христианкой, поэтому воспитала дочерей в любви к Богу и учила не привязываться к земным благам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда отмечается день Учителя 2021 в Украине: история праздника и поздравления

Слух о принадлежности этого семейства к христианству дошел до императора Адриана, и он захотел лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать Софию. Вера, Надежда, Любовь и их мать София предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру в Бога, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него. 

Разгневанный император потребовал изменить свои убеждения и принести жертву языческим богам, но женщины отказались предать свою любовь к Богу. Тогда Адриан приказал поддать девочек жестоким пыткам в результате которых они погибли. Мать София осталась жива, погребла останки своих дочерей и два дня, в скорби, не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми Вера, Надежда, Любовь была причислена к лику святых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда переводят часы на зимнее время 2021: как влияет перевод стрелок часов на здоровье

Поздравления с праздником Вера, Надежда, Любовь

►От чистого сердца поздравляю с великим и светлым Днем Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Хочу пожелать встречать новый день с радостью и душевным светом, стремиться всегда к благим целям и добрым идеям, постигать в жизни искреннее счастье и абсолютный успех, хранить любовь в сердце, крепкую веру в душе и светлую надежду на лучшее.

►Сегодня замечательный великий праздник. Поздравляю и искренне желаю в День Веры, Надежды, Любви и матери их Софии великолепной жизни, изумительных идей, солнечного настроения, несомненного благополучия, верной удачи и большого счастья. Пусть душу всегда согревает светлая надежда, пусть с каждым днем прибавляется вера в себя, и пусть не угасает искренняя любовь.

►Желаю крепкой веры в свои силы и в то, что все будет хорошо, светлой надежды на лучшее будущее. Пускай любовь наполняет сердце и побеждает любые проявления негатива, питает и восстанавливает душевные силы. А мудрость будет помогать в непростых жизненных обстоятельствах и стойко преодолевать любые трудности. С Днем Веры, Надежды, Любви и Софии!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГороскоп на октябрь 2021 для всех знаков зодиака: кому повезет больше всех, а кого ждут неприятности

В праздник Вера, Надежда, Любовь и София попробуйте приготовить галушки по рецепту Руслана Сеничкина:

Новости по теме