Когда и как правильно сеять горох в июне 2023

Как сеять горох в открытый грунт в июне 2023 — 1+1
Freepik

Узнайте, как правильно сажать горох в открытый грунт.

Поделиться:

Горох — это однолетнее травянистое растение со слабыми стеблями, которые вьются. Горох относится к семейству бобовых, его выращивают как овощную культуру для потребления в свежем виде, консервации, замораживания или приготовления различных блюд. Чтобы правильно сеять горох, следует придерживаться простых шагов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и когда сажать грибы в июне 2023: благоприятные дни и полезные советы

Когда сеять горох в июне 2023 по лунному календарю

Согласно посевному календарю на июнь 2023 лучше всего сажать горох 5, 6, 10, 11, 17, 19, 20 июня. Не рекомендуется заниматься полевыми работами 4 и 18 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевной календарь на июнь 2023: благоприятные дни лунного календаря для посадок

Как правильно сеять горох в открытый грунт

1. Выберите участок с достаточным количеством солнечного света и хорошей вентиляцией. Горох требует более 6 часов солнечного света в день.

2. Раскопайте почву на глубину около 15-20 сантиметров и добавьте компост или органическое удобрение для улучшения плодородия почвы.

3. Сделайте рядки на расстоянии около 30-45 сантиметров друг от друга. Глубина посева должна быть около 3-5 сантиметров. Залейте рядки водой перед посевом.

4. семена гороха на расстоянии около 5-10 сантиметров друг от друга вдоль рядков. Если у вас несколько рядов, оставьте между ними расстояние примерно 60-75 сантиметров для удобного доступа и роста растений.

5. Посыпьте семена тонким слоем почвы и вокруг растений, чтобы обеспечить оптимальный контакт с почвой.

6. После посева тщательно сделайте полив, но избегайте слишком сильного замачивания почвы. Горох требует регулярного полива, особенно в сухую погоду.

7. Для ухода удалите сорняки, которые конкурируют с горохом. При необходимости установите подпорки для растений, чтобы предотвратить поломку ветвей. Уберите сухие или больные растения.

Новости по теме