Когда нужно купаться на Чистый четверг 2022: традиции и приметы

Купание на Чистый четверг: правила и традиции
pixabay.com/JillWellington

Пасхальные традиции: когда нужно купаться в Чистый четверг?

Поделиться:

В этом году Пасху православные христиане празднуют 24 апреля. Сейчас же длится последняя неделя перед праздником, которая называется Страстная неделя, или Страстная седмица. Каждый день этой недели имеет особое значение для верующих. 21 апреля будет Чистый четверг, с которым связано много традиций и народных примет. В частности, в этот день принято купаться. Когда нужно купаться на Чистый четверг 2022?

Чистый четверг: когда отмечается и что значит для верующих

Чистый четверг (Большой четверг) ежегодно отмечается за 3 дня до Пасхи. В этом году он приходится на 21 апреля. В последний четверг перед Пасхой верующие вспоминают такие ключевые события земной жизни Иисуса, как Тайная вечеря, омовение ног апостолов. В храме проходит служба, вспоминаются испытания, которые Иисус прошел перед казнью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страстная пятница: что нельзя делать

В Чистый четверг нужно очистить все свои мысли и тело. Поэтому стоит много молиться, а также искупаться. Когда и как правильно это делать в соответствии с традициями?

Когда купаются на Чистый четверг: традиции

Купаясь в Чистый четверг, следует соблюдать следующие правила:

►Искупаться еще до восхода солнца. 21 апреля 2022 года в Киеве солнце взойдет в 05:52. Поэтому искупаться в Чистый четверг 2022 стоит около 5 часов утра.

►Умыться на Чистый четверг следует водой из серебряной ложки или любого другого серебряного предмета. Считается, что это укрепит здоровье и подарит красоту.

►Во время купания следует на Чистый четверг молиться, чтобы смыть все свои грехи. В молитве нужно обращаться не только к Иисусу и Матери Божьей, но и к своему Ангелу Хранителю, который будет оберегать весь год.

►Лучше купаться стоя, чтобы вода свободно стекала по телу и хорошо его омывала. Вода должна быть прохладной. Считается, что таким образом тело и душа лучше очистятся от грязи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пасха 2022: что пекут на праздник в разных странах (Польша, Италия, Венгрия и другие страны)

Народные приметы на Чистый четверг

Существует несколько народных примет на Чистый четверг перед Пасхой:

►В этот день не стоит давать в долг, поскольку вместе с заемными деньгами достаток на весь год покинет дом.

►Если в Чистый четверг идет дождь, остаток весны этого года будет прохладным.

►Если в Чистый четверг теплая, солнечная погода, лето будет ранним, а май ласковым.

►На Чистый четверг следует убрать в доме, а в воду для мытья полов положить монеты – к богатому году.

На Чистый четверг также принято печь паски и красить яйца. Смотрите видео, как сделать золотые пасхальные яйца с мраморным эффектом:

Новости по теме