Когда украинцы должны перевести часы в 2019 году

Когда переводить часы в 2019 году
pexels.com

Когда в Украине произойдет переход на летнее время и как его пережить.

Поделиться:

Традиционно Украина переходит на летнее время в последнее воскресенье марта. В этом году украинцы переведут часы в ночь с 30 на 31 марта – а именно, в 3 утра.

Переводить стрелку будем на час вперед. Поэтому неприятная для всех новость – спать в эти сутки придется на час меньше.

Какие последствия для здоровья и самочувствия возможны из-за перевода часов?

Резкая смена режима может привести к переутомлению, снижению работоспособности и даже депрессии. Больше всего в этот период страдают люди с нестабильным давлением и болезнями сердца.

Фото: freepik.com

Чтобы предупредить возможные неприятные последствия, следует позаботиться о себе заранее. В этом вам помогут три простых совета:

1. В течение двух недель перед переходом на летнее время просыпайтесь и ложитесь чуть раньше, чем обычно. Ложиться спать раньше на практике оказывается тяжелее, чем кажется. Поэтому чтобы хорошо засыпать, помните правила:

  • откажитесь от чая, кофе и алкоголя на ночь;
  • ужинайте не менее, чем за 2 часа до сна;
  • проветривайте спальню перед тем, как ложиться: идеальная температура для сна – около 18 градусов;
  • не пользуйтесь любыми гаджетами в течение часа перед сном: голубые экраны снижают выработку мелатонина в организме.

2. В течение недели перед переводом часов старайтесь не перегружать себя сложной работой или изнурительными тренировками. Отдыхайте достаточно и проводите время на свежем воздухе.

3. Откажитесь от вредной тяжелой пищи и алкоголя на некоторое время. Через резкое изменение режима организм, испытывая стресс, работает медленнее. Поэтому не стоит нагружать его еще больше, особенно желудок и почки.

Не забудьте, что ваши телефоны и другие гаджеты, имеющие доступ к интернету, изменят время автоматически.

На зимнее время, по традиции, украинцы переходят в последнее воскресенье октября. В 2019 году это будет в ночь с 26 на 27 октября.

С 2018 года страны Европы отказались от изменения времени на лето и зиму. В Украине такая возможность также обсуждалась, однако официального решения еще не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда украинцы будут праздновать Пасху 2019

Новости по теме