Наибольшее количество побед в XXI веке: на официальном сайте Евровидения вышел материал, посвященный истории Украины на песенном конкурсе

Украина наибольшее количество побед на Евровидении в XXI веке: история участия страны в песенном конкурсе
eurovision.tv

На официальном сайте Евровидения вышел материал, посвященный участию Украины

Поделиться:

Украина является страной с наибольшим количеством побед в песенном конкурсе "Евровидение" в XXI веке и единственная страна, которая трижды побеждала, начиная с 2000 года. На официальном сайте Евровидения вышел материал, посвященный истории Украины на Евровидении, в которой собрана информация о лучших выступлениях нашей страны на европейском песенном конкурсе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Песня Kalush Orchestra "Stefania" побила рекорд по прослушиванию в Spotify

С момента своего дебюта на конкурсе в 2003 году Украина 17 раз участвовала в Евровидении. Из этих 17 Конкурсов Украина всего шесть раз выходила за пределы топ-10 Гранд-финала. Одним из таких случаев было первое участие Украины в 2003 году. Первым артистом, представлявшим Украину на Евровидении, стал певец Александр Пономарев.

В следующем, 2004 году, прошли впервые полуфиналы на песенном конкурсе Евровидения. Украина – единственная страна, которая проходила от полуфинала в гранд-финал каждого Евровидения, в котором она участвовала.

Украина выиграла Евровидение только со второй попытки в 2004 году. Руслана принесла своей стране победу с песней Wild Dances.

В 2005 году Украина приняла первый песенный конкурс (50-й) Евровидения в столице страны, городе Киеве. В 2017 году город во второй раз будет принимать Конкурс. Песня Джамалы "1944" принесла Украине вторую победу на конкурсе с рекордным в то время итогом баллов.

В конкурсе 2020 года Go_A должны были соперничать со своей песней Solovey. Группа принимала участие в конкурсе 2021 года в Роттердаме, с песней Shum, с которой заняли 5 место. Участник группы Игорь Диденчук также участвовал в Евровидении из Kalush Orchestra в 2022 году.

С песней "Stefania" Kalush Orchestra одержали победу на Евровидении для Украины с 631 баллом. 439 баллов, полученных Украиной в результате телеголосования в Большом финале, являются наибольшим количеством баллов, полученных телеголосованием за всю историю Евровидения на сегодняшний день. Украине оставалось всего 29 баллов от получения максимально возможного балла по телеголосованию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выступление Украины на Евровидении 2022: текст песни Kalush Orchestra "Stefania"

Вспомним эмоции от победы Украины на конкусе этого года:

Теперь, когда Украина одержала третью победу, Украина является страной с наибольшим количеством побед в XXI веке, и единственная страна, которая трижды побеждала на песенном конкурсе Евровидения, начиная с 2000 года, то есть в новом тысячелетии.

Новости по теме